Перейти к основному содержанию

Суд ООН отклонил часть претензий Украины к РФ о расовой дискриминации

Суд
© Pixabay.com

В Европе рассмотрели международный иск к Российской Федерации.

В среду, 31 января, суд Организации Объединённых Наций (ООН) в Гааге отклонил часть претензий Украины к России по конвенции о расовой дискриминации. Об этом сообщил ТАСС.

Решение инстанции было оглашено по иску о применении Международной конвенции о борьбе с финансированием терроризма и Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации.

По словам председателя суда Джоан Донахью, нарушением со стороны Москвы сочли особенности организации школьного образования на украинском языке в Крыму после 2014 года. Все остальные требования Украины по данному документу были отвергнуты.

По поводу конвенции по борьбе с финансированием терроризма инстанция установила, что Россия не приняла необходимых мер для расследования предоставленных украинской стороной сведений о гражданах, которые могли совершать соответствующие преступления на Украине. При этом суд признал, что РФ не нарушала другие пункты международного соглашения.

Отметим, в иске от 16 января 2017 года Украина заявляла, что ДНР и ЛНР относятся к террористическим организациям, которые финансово поддерживает Россия, в том числе через поставки вооружения. Кроме того, представители государства утверждали о целенаправленной расовой дискриминации украинцев и крымских татар в Крыму.

Напомним, сегодня президент России Владимир Путин заявил, что страна настаивает на международном расследовании крушения Ил-76 в Белгородской области. Он отметил, что экспертиза установила, что судно сбили американской системой Patriot.