Перейти к основному содержанию

Юристы Валиевой не исключили подачу апелляции в швейцарский суд

Камила Валиева
© Камила Валиева / Instagram (принадлежит Meta, признанной в РФ экстремистской и заблокированной)

Защита российской спортсменки может обратиться в зарубежную инстанцию.

В субботу, 3 февраля, стало известно, что французская юридическая фирма Pinna Group не исключила подачу апелляции в Федеральный суд Швейцарии по делу фигуристки Камилы Валиевой. Об этом ТАСС сообщил основатель компании Андреа Пинна.

В настоящее время адвокаты изучают решение Спортивного арбитражного суда (CAS) в отношении российской спортсменки.

«Я подтверждаю, что моя юридическая фирма представляет интересы Камилы Валиевой. На данный момент мы ничего не комментируем: команда юристов спортсменки изучает решение, объем которого превышает 130 страниц, прежде чем комментировать и принимать решение о дальнейших действиях, которые действительно могут включать оспаривание его обоснованность в Федеральном суде Швейцарии», — подчеркнул Пинна.

Отметим, 29 января CAS дисквалифицировал 17-летнюю Валиеву на четыре года за нарушение антидопинговых правил. Там отметили, что в пробе спортсменки обнаружили запрещённое вещество триметазидин.

Срок её отстранения исчисляется с 25 декабря 2021 года.

Напомним, накануне стало известно, что РУСАДА планирует попросить CAS сохранить конфиденциальность в отношении мотивировочный части решения по делу об отстранении Валиевой. С текстом в ближайшее время должны ознакомиться юристы.