Перейти к основному содержанию

«Метрострой Северной столицы» начал отзывать многомиллиардные иски к КРТИ

рубли
© Форпост Северо-Запад / Алиса Иняхина

В городе на Неве подрядчик строительства подземки не будет претендовать на крупную компенсацию.

В понедельник, 12 февраля, стало известно, что «Метрострой Северной столицы» (МССС) попросил вернуть два иска к комитету по развитию транспортной инфраструктуры Петербурга (КРТИ), поданных в конце января. Об этом свидетельствуют данные картотеки регионального Арбитражного суда.

В одном из исковых требований речь идёт о претензиях к ведомству и дирекции транспортного строительства на четыре миллиарда рублей по контракту от 29 октября 2021 года, а также на 4,2 миллиона рублей неустойки.

Суть второго иска к КРТИ не раскрывается, но заявление по нему также постановили вернуть заявителю по его просьбе.

«Возвращение искового заявления не препятствует повторному обращению с таким же требованием в арбитражный суд в общем порядке после устранения обстоятельств, послуживших основанием для его возвращения», — говорится в решении по первому иску.

Отметим, об исках МССС к городу стало известно в начале февраля. Тогда организация отказалась раскрывать «Форпосту» суть претензий к комитету, заявив, что содержание обращений — это «внутренняя конфиденциальная информация компании».

Напомним, в этом месяце «Метрострой Северной столицы» подал четыре заявления к КРТИ. Общая сумма требований составила почти девять миллиардов рублей.