Перейти к основному содержанию

Социолога Бориса Кагарлицкого приговорили к пяти годам колонии

Суд
© Pixabay.com

Российскому учёному ужесточили ранее вынесенный приговор.

Во вторник, 13 февраля, стало известно, что Апелляционный военный суд назначил социологу Борису Кагарлицкому (признан в РФ иноагентом) пять лет колонии общего режима. Об этом сообщил ТАСС со ссылкой на адвоката.

По словам защитника Кагарлицкого Сергея Ерохова, суд постановил отменить решение суда первой инстанции и ужесточил наказание, приговорив учёного к реальному лишению свободы.

Кагарлицкого взяли под стражу в зале заседания и отправили в СИЗО, где он будет находиться до вступления в силу нового решения.

Отметим, в середине декабря в Сыктыкваре Второй западный окружной военный суд вынес приговор Борису Кагарлицкому по делу о публичном оправдании терроризма. Его приговорили к штрафу в размере 600 тысяч рублей. Спустя две недели прокуратура обжаловала решение и обратилась в апелляционный суд.

Напомним, в отношении российского социолога Бориса Кагарлицкого начали расследование после его публикаций в соцсети о взрыве на Крымском мосту. Свою вину в публичном оправдании терроризма он не признал.