Перейти к основному содержанию

ЦБ заявил о манипуляциях акциями СПБ Биржи из-за новостей о её банкротстве

Санкт-Петербургская биржа
© spbexchange.ru

В РФ выяснят обстоятельства инцидента с финансовой площадкой Северной столицы.

В среду, 21 февраля, Банк России установил факт манипулирования рынком на торгах обыкновенными акциями СПБ Биржи после подачи от лица площадки заявления о банкротстве. Об этом сообщила пресс-служба ЦБ.

Регулятор отметил, что 27 ноября 2023 года в течение 19 минут после открытия сессии произошло резкое снижение стоимости ценных бумаг площадки. На Мосбирже они обвалились на 35,8%, а на платформе Северной столицы — на 13,4%.

«Снижение было вызвано распространением недостоверной информации о подаче ПАО "СПБ Биржа" заявления о признании его банкротом в Арбитражный суд города Москвы, что привело к существенным отклонениям параметров торгов акциями. В результате участники рынка продавали акции на невыгодных для них условиях и фиксировали убытки», — отметили в пресс-службе Банка России.

Проверка по факту инцидента показала, что СПБ Биржа не подавала заявлений о банкротстве. Подготовку и передачу такого обращения в инстанцию в ЦБ расценили как «умышленные действия, повлиявшие на ход торгов». Это объяснили тем, что документы были опубликованы в картотеке арбитражных дел, то есть на общедоступной площадке, что вызвало резонанс в информационном пространстве.

«Действия, направленные на распространение таких сведений, являются манипулированием рынком», — добавили в Центробанке.

ЦБ передал материалы проверки в правоохранительные органы.

Напомним, в ноябре Минфин США ввёл санкции против Санкт-Петербургской биржи. В итоге площадка объявила о приостановке торгов иностранными бумагами.

Позже в картотеке арбитражных дел появилось сообщение о подаче заявления о банкротстве СПБ Биржи. На площадке опровергли информацию о соответствующем обращении в суд.

В материалах указывалось, что платформа задолжала банкам 435 миллионов рублей. Организация якобы не могла погасить данную сумму из-за наложенных рестрикций.