Перейти к основному содержанию

Хинштейн рассказал, какие авторы не попадут в список запрещённых ЛГБТ-книг

книги
© unsplash/ Gülfer ERGİN

В ГД назвали авторов, на которых не будут распространяться новые российские законы.

В среду, 21 февраля, стало известно, что накануне ряд СМИ разместил список книг, которые якобы должны изъять из продажи в связи с принятыми нормами о ЛГБТ (движение признано в РФ экстремистским и запрещено). Сегодня глава парламентского комитета по информполитике Александр Хинштейн в своём Telegram-канале объяснил, что подобный перечень действительное существовал, но использовался лишь для обсуждения проблемы пропаганды нетрадиционных отношений в литературе.

Депутат указал, что стоп-лист из более чем 250 произведений разместил журналист Александр Плющев (признан в РФ иностранным агентом). Документ был создан по инициативе Ассоциации компаний интернет-торговли (АКИТ) в 2022 году.

Хинштейн указал, что в ноябре-декабре 2022 года после обращения АКИТ были созваны несколько рабочих встреч на площадке думского ИТ-комитета. В нём принимали участие Роскомнадзор, Роспотребнадзор и МВД.

На мероприятии обсуждался «рабочий документ», представленный организацией, так как отрасль не понимала, как будут работать новые законы, поэтому «готовилась к худшему».

«Итогом встреч стала выработка единого алгоритма действий отрасли и государства. В дальнейшем — никаких системных проблем при реализации наших законов не возникало, что президент АКИТ Артём Соколов вновь подтвердил мне сегодня», — сказал Хинштейн.

При этом накануне маркетплейс «Мегамаркет» подтвердил «Коммерсанту» существование стоп-листа. Там заявили об изъятии из продажи книг, указанных в списке.

«"Мегамаркет" принимал участие в обсуждении и подготовке списка и так же, как и все участники рынка, скрыл товары со своей витрины», — сказали в компании.

Хинштейн же заявил, что ни «Мегамаркет», ни другие маркетплейсы «не удаляли и не собираются удалять из продажи» работы нескольких авторов, которые были указаны в перечне.

По словам парламентария, книгам Фёдора Достоевского, Марселя Пруста, Платона, Стефана Цвейга, Харуки Мураками, Оскара Уайльда, как и всей остальной классике, «ничто не угрожает» в рамках борьбы с ЛГБТ.

Напомним, в декабря 2022 года президент РФ Владимир Путин подписал закон о полном запрете пропаганды нетрадиционных отношений. После этого в стране начали штрафовать издательские дома, телеканалы, блогеров и журналистов, которые нарушали новые правила.