Перейти к основному содержанию

Суд в Москве отказал Кара-Мурзе в расследовании его отравления

Кара-Мурза
© Суды общей юрисдикции города Москвы

В столице РФ отклонили жалобу оппозиционера.

В четверг, 22 февраля, Замоскворецкий районный суд Москвы оставил без удовлетворения иск политику Владимиру Кара-Мурзе (признан в РФ иноагентом) о бездействии Следкома в расследовании его отравления. Об этом сообщила пресс-служба судов общей юрисдикции Москвы.

«Жалоба заявителя — Кара-Мурзы Владимира Владимировича в порядке статьи 125 УПК РФ (судебный порядок рассмотрения жалоб) оставлена без удовлетворения», — отметили в инстанции.

Кара-Мурза требовал расследовать два случая его отравления — в мае 2015 и феврале 2017 года. По данным фактам он обращался с официальными заявлениями о преступлениях на имя председателя СК России Александра Бастрыкина. Однако реакции ведомства не поступило.

Позже из журналистского расследования Bellingcat (внесена в реестр СМИ-иноагентов), Der Spiegel и The Insider (признано в РФ СМИ-иноагентом) стало известно, что к отправлению политика могли быть причастны сотрудники Федеральной службы безопасности РФ.

После этого оппозиционер и его адвокаты дважды обращались с просьбой к Следкому. Во второй раз она была принята и передана ГСУ СК России по Москве. При этом представители ведомства пропустили несколько заседаний, часть из них была отложена.

Напомним, в апреле 2023 года политика приговорили к 25 годам лишения свободы по делу о госизмене, распространении фейков о российской армии и руководство нежелательной организацией. В январе 2024-го стало известно, что его перевели в колонию с более строгим режимом — омскую ИК-7.