Перейти к основному содержанию

Лукашенко заявил, что пойдёт на новый срок в 2025 году

Лукашенко
© Стоп-кадр видео YouTube/ Панченко

Лидер соседней с РФ страны подтвердил намерение участвовать в выборах.

В воскресенье, 25 февраля, президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что будет баллотироваться на новый срок полномочий в 2025 году. Об этом сообщило агентство «БелТА».

«Пойду, пойду, пойду. Передайте им (представителям оппозиции — прим. ред.), что пойду! И чем сложнее будет обстановка, чем активнее они будут будоражить наше общество и вас в том числе. Для меня, поверьте, это очень важно. Ни один человек, ответственный президент не бросит своих людей, которые за ним шли в бой. Чем они будут больше напрягать вас, меня и общество, тем быстрее я пойду на эти выборы. Вы не переживайте, мы сделаем так, как это надо для Беларуси», — сказал Лукашенко журналистам.

При этом он отметил, что до президентской гонки ещё далеко, и многое может измениться.

Кроме того, Лукашенко заявил, что «нигде в мире нет таких открытых честных выборов как в Беларуси». Его слова привёл Telegram-канал «Пул Первого».

Отметим, нынешний глава республики правит ей с 1994 года. Он принимал участие в президентских кампаниях шесть раз.

В 2020 году в Беларуси прошли протесты — люди отказывались признавать итоги голосования. По данным ЦИК страны, тогда Лукашенко набрал более 80% голосов.

После митингов лидер белорусской оппозиции Светлана Тихановская уехала в Литву.

Напомним, в марте 2023 года на родине её признали виновной в госизмене, заговоре с целью захвата власти, создании экстремистского формирования и управлении им, а также публичных призывах к захвату власти. Заочно её приговорили к 15 годам лишения свободы.