Перейти к основному содержанию

В Петербурге организатора нарколаборатории с «Котом» отправили в колонию

Холопов
© t.me/ Объединённая пресс-служба судов Петербурга

В Северной столице определили наказание за производство запрещённых веществ.

В четверг, 29 февраля, Санкт-Петербургский городской суд огласил приговор местному жителю Игорю Холопову. Его признали виновным в незаконном производстве наркотических средств в особо крупном размере, совершённом организованной группой, сообщили «Форпосту» в объединённой пресс-службе городских судов.

Инстанция установила, что зимой 2022-го Холопов сговорился с «Котом Лагерфельдом», «Вельветкой Монтекристо» и «Славой» в мессенджере «VIPole». Подельники фигуранта уже имели опыт в производстве запрещённого вещества, а также у них была торговая площадка для сбыта в закрытом сегменте интернета. Таким образом, компания создала организованную группу.

Холопов нашёл жилой дом под Всеволожском и арендовал его. После этого он привёз в здание лабораторное оборудование, предоставленное «Котом Лагерфельдом» через закладки, а также химические реактивы и другие средства. Кроме того, подсудимый доставил часть этого оборудования в квартиру на Плесецкой улице.

В апреле 2022-го Холопов смонтировал нарколабораторию: первая стадия производства вещества проходила в Ленобласти, после чего полуготовый продукт перевозили в жилище на территории Петербурга. В этом помещении проводился второй этап, в результате которого злоумышленники получали готовое для сбыта изделие.

Таким образом, за восемь месяцев Холопов произвёл более 12 753 граммов наркотика, после чего его деятельность пресекли.

Фигурант признал свою вину.

По решению инстанции Холопова лишили свободы на 12 лет, он проведёт этот срок в колонии строгого режима. Кроме того, ему назначили штраф в размере 300 тысяч рублей.

Напомним, в начале недели в Ленобласти задержали местного жителя, подозреваемого в создании нарколаборатории. Оттуда изъяли 150 килограммов синтетического психостимулятора на 100 миллионов рублей.