Перейти к основному содержанию

В Петербурге могут разрешить самозанятым таксистам работать не по прописке

Такси
© Форпост Северо-Запад

В Северной столице совершенствуют законодательство о коммерческих перевозках в легковом транспорте.

В пятницу, 1 марта, в Законодательном собрании Петербурга поддержали предложение снять ограничение для самозанятых таксистов на работу только в регионе их регистрации. Об этом сообщил в своём Telegram-канале депутат ЗакСа Алексей Цивилёв.

«Это позволит таксопаркам привлечь в Петербург, испытывающий дефицит кадров, новых водителей, снизить административные барьеры для рынка и создать необходимые предпосылки для легализации данного вида перевозок. Подготовили соответствующие изменения в федеральное законодательство», — написал парламентарий.

По данным комитета по транспорту Петербурга, за полгода действия нового закона о перевозках в такси в соответствующий реестр было внесено 46 800 автомобилей.

Средний возраст машин при этом сократился до трёх-четырёх лет. Почти треть таксопарка составляют транспортные средства китайского производства.

Также в комтрансе сообщили, что на 5% выросло количество перевозчиков — сегодня их уже 1700. Кроме того, разрешения на поездки получили более 210 самозанятых шофёров.

Напомним, в середине февраля стало известно, что таксистов Петербурга смогут штрафовать за неправильный цвет автомобиля. Такие поправки в городской КоАП поддержала профильная комиссия ЗакСа.