Перейти к основному содержанию

Шойгу: Ленинградский военный округ создали из-за вступления Финляндии в НАТО

Сергей Шойгу
© скриншот с заседания коллегии МО РФ

В российском оборонном ведомстве объяснили появление новой структуры при ВС РФ.

Во вторник, 5 марта, министр обороны России Сергей Шойгу заявил, что Ленинградский и Московский военный округа создали из-за угроз, связанных с вступлением Финляндии в НАТО. Об этом сообщил ТАСС.

«На фоне наращивания военного потенциала НАТО вблизи российских границ, расширения альянса за счёт вступления в него Финляндии, а в перспективе и Швеции, нами предприняты шаги по усилению группировок войск на северо-западном и западном стратегических направлениях. Созданы два межвидовых стратегических территориальных объединения вооружённых сил — Ленинградский и Московский военные округа», — подчеркнул он.

Отметим, 26 февраля президент России Владимир Путин подписал указ, согласно которому был расформирован Западный военный округ. При этом глава государства воссоздал Ленинградский военный округ, в который вошли республики Карелия и Коми, Архангельская, Вологодская, Калининградская, Ленинградская, Мурманская, Новгородская и Псковская области, НАО, а также Петербург.

Напомним, в минувшую субботу министр иностранных дел Сергей Лавров заявил, что в Московском и Ленинградском военных округах разместят дополнительные вооружения в ответ на вступление Финляндии и Швеции в НАТО. Он подчеркнул, что решения скандинавских государств присоединиться к Североатлантическому альянсу привели к тому, что «долгие десятилетия добрососедства пошли прахом».