Перейти к основному содержанию

Бывшего петербургского депутата Резника оштрафовали на 30 тысяч

Максим Резник
© Форпост Северо-Запад

В Северной столице экс-парламентария наказали рублём.

В среду, 6 марта, Василеостровский районный суд Петербурга привлёк бывшего депутата Законодательного собрания Максима Резника (признан в РФ иноагентом) к административной ответственности за нарушение порядка деятельности иностранного агента. Об этом «Форпосту» сообщили в объединённой пресс-службе городских судов.

Суд установил, что 18 сентября прошлого года экс-парламентарий опубликовал в своём Telegram-канале пост без иноагентсткой плашки.

За это нарушение инстанция оштрафовала Резника на 30 тысяч рублей.

Отметим, в июне 2021-го Максима Резника задержали по подозрению в незаконном приобретении наркотиков. Следствие считало, что он купил более 18 граммов растительного запрещённого вещества.

Из-за разбирательства парламентарий не смог участвовать в выборах в местный ЗакС в сентябре того же года, так как следователь запретил ему встречаться с нотариусом. Через некоторое время экс-депутат подал иск к городскому СК о компенсации морального вреда на один миллион рублей. Инстанция постановила заплатить ему 30 тысяч.

В апреле 2022-го Максима Резника признали виновным в незаконном приобретении наркотиков. Его приговорили к пяти месяцам колонии-поселения, однако отпустили, так как данный срок в ходе расследования он провёл под домашним арестом.

Сам бывший депутат не признал вину.

Напомним, в сентябре позапрошлого года бывший петербургский парламентарий Максим Резник сообщил, что покинул Россию «на неопределённый срок». Год спустя Минюст внёс его в реестр иностранных агентов.