Перейти к основному содержанию

Член группы неонацистов просил у «Крестов» 200 тысяч за отобранный Playboy

тюрьма
© unsplash.com / Tim Hüfner

В Северной столице изучили жалобы на условия содержания в изоляторе.

В среду, 6 марта, Колпинский районный суд Петербурга рассмотрел иск Артёма Прохоренко к СИЗО-1, ФСИН России и городскому управлению ведомства о признании действий незаконными и взыскании компенсации. Об этом «Форпосту» сообщили в объединённой пресс-службе городских судов.

Заключённый пожизненно истец указал, что содержался в «Крестах» с сентября по ноябрь 2022 года. Он заявил, что каждый раз, когда его выводили из камеры, рядом стояла служебная собака без поводка. Прохоренко признался, что боялся пса, чувствовал себя униженным и беспомощным.

Кроме того, в октябре осуждённому по почте пришла посылка с двумя журналами Playboy, которые администрация СИЗО ему отказалась выдавать, отправив их на склад к его вещам.

«Истец подал письменное обращение и просил вернуть журналы, журналы не выдали. Журналы Playboy, указывал истец, не являются порнографическими. Администрация СИЗО не имела правовых оснований для их изъятия», — отметили в пресс-службе.

Прохоренко просил признать незаконными охрану с собакой и изъятие журналов. Истец потребовал выплатить ему 200 тысяч рублей.

В итоге суд ему отказал.

Отметим, Прохоренко приговорили к пожизненному заключению в июне 2011 года. Он был членом националистической группировки NS/WP «Невоград» (экстремистская организация, запрещённая в РФ), представители которой промышляли убийствами и бандитизмом.

Напомним, на прошлой неделе суд рассмотрел похожий иск от одного из предполагаемых лидеров банды Алексея Воеводина. Он также жаловался на собаку в «Крестах».