Перейти к основному содержанию

В Петербурге в 2023 году на 25,8% выросло число подростков-наркоманов

Подросток
© pixabay.com

В Северной столице стало больше зависимых от опасных веществ несовершеннолетних.

В среду, 6 марта, стало известно, что по итогам 2023 года в Петербурге число подростков 15-17 лет, больных наркоманией, увеличилось на 25,8%. Об этом говорится в проекте государственной программы «Обеспечение законности, правопорядка и безопасности в Санкт-Петербурге», опубликованной на портале антикоррупционной экспертизы.

Кроме того, увеличилось число острых отравлений наркотическими средствами и психотропными веществами. Всего их было зарегистрировано 5 216, что на 346 больше, чем в 2022 году. Выросло и число передозировок с летальным исходом — если в позапрошлом году их было 461, то в 2023-м насчитали 532 случая.

При этом общее количество петербуржцев с диагнозом «наркомания» за год снизилось на 2,5%. По статистике, на 100 тысяч жителей города приходится около 170 зависимых.

В целом ситуацию по заболеваемости наркологическими расстройствами в документе назвали «стабильной с возможным незначительным ростом в краткосрочном прогнозе».

Напомним, сегодня стало известно, что в разных районах Петербурга нашли тела четырёх горожан. Предположительно, все они умерли из-за передозировки наркотиками.