Перейти к основному содержанию

Евросоюз снял санкции с экс-главы «Яндекса» Аркадия Воложа

Евросоюз
© Christian Lue, unsplash.com

ЕС освободил от рестрикций некоторых российских предпринимателей.

В среду, 13 марта, Евросоюз снял санкции с экс-главы «Яндекса» Аркадия Воложа, главы словацкого отделения мотоклуба «Ночные волки» Йозефа Хамбалека и исполнительного вице-президента АФК «Система» Сергея Мндоянца. Об этом говорится в постановлении в официальном журнале ЕС.

Пресс-секретарь главы дипломатической службы Евросоюза Жозепа Борреля Петер Стано на брифинге в Брюсселе заявил, что решения об отмене рестрикций зачастую принимаются в связи с изменением поведения лиц.

«Такие решения принимаются странами ЕС в режиме конфиденциальности, поэтому я не могу говорить о мотивах и обоснованиях этого решения. Я могу только сказать об общей процедуре отмены санкций, что эти решения принимаются только единогласно. Обычно такие решения принимаются, когда причин для санкций больше нет, когда люди изменили своё поведение и больше не участвуют в деятельности, за которую на них были наложены санкции», — сказал он.

Из списка также были исключены лица, которые признаны погибшими. Из документа убрали бывших депутатов ГД Николая Борцова и Виктора Зубарева, экс-членов Совфеда Игоря Панченко и Елену Авдееву, бывшего депутата Народного Совета ЛНР Олега Попова, экс-замглавы Минобороны Геннадия Жидко, генерал-лейтенанта Олега Цокова и капитана крейсера «Москва» Антона Куприна, гибель которого не была подтверждена в РФ.

Напомним, в декабре 2022 года Волож заявил о своём уходе из «Яндекса». В августе 2023-го он выступил против спецоперации.