Перейти к основному содержанию

МИД России запретил въезд 227 гражданам США

Американский флаг
© pixabay.com

В чёрный список внешнеполитического ведомства РФ попали высокопоставленные лица Соединённых Штатов Америки.

В четверг, 14 марта, МИД России запретил въезд на территорию страны 227 американцам. Информацию об этом опубликовали на официальном сайте ведомства.

В релизе сказано, что ограничения ввели в ответ на «постоянно расширяющиеся санкции» в отношении российских граждан.

В списке оказались бывший посол США в России Джон Салливан, пресс-секретарь Госдепа Мэтью Миллер, глава аппарата вице-президента Лорейн Волес, руководители нескольких частных военных компаний, двое спецагентов ФБР — Нил Сомерс и Аарон Стекети, а также другие высокопоставленные лица.

«В дополнение к объявлению нежелательными в Российской Федерации ряда американских НКО гуманитарного профиля, использовавшихся посольством США в Москве для рекрутирования “агентуры влияния”, нынешнее расширение российского “стоп-листа” имеет целью, помимо прочего, закрепить у Вашингтона на рефлекторном уровне осознание простой истины, что любые агрессивные поползновения не останутся безнаказанными и получат решительный отпор», — говорится в пояснении к списку.

Отметим, в перечне граждан США, которым уже запрещён въезд в Россию, сейчас 2078 человек.

Напомним, в начале марта американский президент Джо Байден на год продлил действие санкций против РФ. Они были введены в 2014 году в связи с событиями в Крыму.