Перейти к основному содержанию

Microsoft и Amazon с 20 марта закроют доступ к облачным хранилищам в РФ

компьютер, геймер, программист, IT
© unsplash.com / Christian Wiediger

Пользователи из России утратят возможность использования сервисов программного обеспечения.

В пятницу, 15 марта, Microsoft и Amazon предупредили о приостановке доступа к своим облачным хранилищам на территории РФ. Об этом сообщила пресс-служба российской компании Softline.

«Согласно информации, полученной нами от правообладателей, 20 марта 2024 г. Microsoft и Amazon приостановят доступ к облачным продуктам, таким как (включая, но не ограничиваясь): Power BI, Dynamics CRM и другие», — отметили в организации.

Компания предупредила, что ограничения также могут повлиять на работу сервисов Google. Их ввели в рамках 12-го пакета санкций ЕС.

«Мы ожидаем, что приостановка также затронет облачные решения, содержащие эти продукты. Это означает, что с этой даты вы не сможете воспользоваться этими продуктами или получить доступ к данным, содержащихся в них», — заявили в Softline.

Согласно письмам от правообладателей, продукты станут недоступны для российских клиентов в связи с требованиями новых положений регламента ЕС 833/2014, который вводит ограничения на поставку в Россию различных видов программного обеспечения.

Напомним, на прошлой неделе власти Петербурга закупили 15,5 тысяч лицензий российского софта «МойОфис». Их установят вместо систем Microsoft.