Перейти к основному содержанию

Санкт-Петербургский горный университет начал реконструкцию очередного общежития

общежитие
© Форпост Северо-Запад / Павел Долганов

Это часть программы совершенствования среды для подготовки инженерных кадров. В том числе за счёт создания максимально комфортной обстановки для отдыха и самостоятельных занятий молодёжи.

В пятницу, 15 марта, в Санкт-Петербургском горном университете рассказали о том, что в общежитии №4, которое располагается на Морской набережной, 15, начался масштабный ремонт. В данный момент в здании идут демонтажные работы, в ближайших планах руководства – обновление всех коммуникаций, полная замена оконных и дверных блоков, чистовая отделка полов, потолков и стен, закупка новой мебели.

Общая площадь шестнадцатиэтажного здания, которое было построено на закате советской эпохи, в 1987 году, – почти 8 тысяч квадратных метров. Оно рассчитано на проживание шестисот человек, так что объём задач, стоящих перед строителями, без преувеличения, масштабен. Особенно, если учесть, что ввод общежития в эксплуатацию после окончания реконструкции запланирован на ближайший август. То есть перед началом нового учебного года туда уже должны заселиться студенты.

ремонт
© Форпост Северо-Запад / Павел Долганов
ремонт
© Форпост Северо-Запад / Павел Долганов

«Руководство Горного университета неоднократно заявляло, что одна из наших приоритетных задач – это создание благоприятной для обучения атмосферы. Речь идёт не только об аудиториях и лабораториях, где проходят занятия, но также о помещениях, где молодые люди проводят свой досуг. Сегодня подавляющее большинство наших общежитий представляют собой комфортабельные жилые комплексы со всеми удобствами, но это здание, несмотря на то, что ранее здесь проводились косметические ремонты, нашим стандартам, конечно, не соответствовало. Именно поэтому и было принято решение о его серьёзной модернизации», - рассказал начальник эксплуатационно-технического отдела вуза Дмитрий Ланевский.

Он уточнил, что в процессе работ будет использовано почти 800 тонн штукатурки, свыше 200 тонн шпатлёвки, закуплено без малого 10 тысяч квадратных метров керамической плитки и более 13 тысяч погонных метров обоев.

ремонт
© Форпост Северо-Запад / Павел Долганов
ремонт
© Форпост Северо-Запад / Павел Долганов

После завершения реконструкции комнаты, рассчитанные на проживание 2 или 3 человек, предстанут в совершенно ином, гораздо более презентабельном виде. Правда, превратить их в студии с собственной кухней, как это сделано в двух самых новых кампусах старейшего высшего технического учебного заведения России, не получится. Ведь для этого пришлось бы демонтировать или передвигать несущие стены, что строго запрещено.

То есть жилые пространства после ремонта в этом здании, по-прежнему, будут обустроены по блочному типу, как и во многих других российских и зарубежных общежитиях. Но уровень комфортабельности, само собой, возрастёт. Интерьер станет гораздо более изысканным, в том числе за счёт закупки современной сантехники, мебели и бытовой техники. Уровень номеров, пожалуй, можно будет сравнить с бывшими меблированными комнатами Феолога Теодориди, на Малом проспекте, 38-40, которые после революции 1917 года также были переданы Горному университету.

общежитие
© Форпост Северо-Запад / Сергей Чевалков

Арендная ставка для студентов там колеблется от 2900 до 7400 рублей в месяц, и зависит не от качества ремонта, поскольку оно находится на высоком уровне, а, прежде всего, от числа соседей и некоторых других сопутствующих факторов. Допустим, стоимость места в комнате на троих с собственным санузлом составляет менее 5 тысяч.

Отметим, что все юноши и девушки, проживавшие на Морской набережной, 15, были расселены в более комфортабельные общежития. По решению руководства вуза, разница в ценах на жильё всем им была компенсирована.

общежитие
Как уточнили в ректорате вуза, в нынешнем году в эксплуатацию будет введено 500 новых студий для проживания студентов, аспирантов и преподавателей