Перейти к основному содержанию

МВД: миллиард из банковских ячеек в Петербурге украли по инструкции

деньги
© Стоп-кадр видео МВД России

В Северной столице выяснили детали крупного хищения.

Во вторник, 19 марта, стало известно, что миллиард из банковских ячеек в Петербурге украли по инструкции. Об этом сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

По предварительным данным, гражданин РФ и Молдовы получил рекомендации по вскрытию депозитов от своих знакомых. Для входа в помещение кредитной организации он использовал данные чужих карт.

«С использованием PIN-кодов он проник в депозитарий и открыл ячейки специальными электронными ключами. Затем подозреваемый переехал в арендованную квартиру в городе Люберцы Московской области, где оставил похищенное для заказчиков кражи», — рассказала Ирина Волк.

О пропаже ценностей и денег из ячеек ранее заявили два клиента банка, ущерб составил 450 тысяч долларов и 30 тысяч евро. По подозрению в преступлении был задержан гражданин Молдовы — он готовился улететь за границу.

Во время обыска в квартире предполагаемого преступника нашли все украденные деньги, а также золотые изделия и другие наличные, происхождение которых предстоит выяснить.

Напомним, уроженца Сочи, имеющего гражданство России и Молдовы, накануне арестовали по обвинению в краже из банковских ячеек в Петербурге. Общий ущерб вменяемых ему действий составил более одного миллиарда рублей.