Перейти к основному содержанию

Суд в ЯНАО отказал матери Навального в иске к колонии о ненадлежащем оказании медпомощи

Навальный
© Пресс-служба Московских судов общей юрисдикции

В Ямало-Ненецком автономном округе прекратили производство по обращению родственницы покойного оппозиционера.

В четверг, 21 марта, стало известно, что суд в Лабытнанги отказал матери Алексея Навального (внесён в список экстремистов и террористов) Людмиле в иске к колонии № 3 и УФСИН по ЯНАО о ненадлежащем оказании медицинской помощи её сыну. Об этом сообщил в Telegram-канале соратник покойного оппозиционера Иван Жданов (признан в РФ иноагентом).

По его словам, в инстанции утверждают, что её права не были нарушены, а истцом в таком деле может быть только сам политик, скончавшийся в середине февраля.

Жданов напомнил, что покойный оппозиционер неоднократно предпринимал попытки судиться с колониями по поводу качества оказания медицинской помощи заключённым, однако ему каждый раз отказывали в принятии исков.

Напомним, УФСИН ЯНАО сообщило о смерти Алексея Навального 16 февраля. В ведомстве заявили, что ему стало плохо во время прогулки в колонии, и что прибывшие медики не смогли его откачать.

Позже в СМИ распространилась информация, что врачи пытались реанимировать политика в течение получаса.

Навального похоронили на Борисовском кладбище в Москве 1 марта.

После выборов президента РФ одержавший на них победу Владимир Путин заявил, что был согласен на обмен оппозиционера. Он также назвал его смерть печальным событием и напомнил, что заключённые умирают и в тюрьмах США.

В минувший понедельник пресс-секретарь российского лидера сообщил, что тот не подтверждал информации о переговорах насчёт потенциальной выдачи Навального. По его словам, глава государства только рассказал о выдвинутой идее, которую он поддержал.