Перейти к основному содержанию

Центробанк: в марте рост цен на товары в России начал снижаться

магазин
© Форпост Северо-Запад / Павел Долганов

В ЦБ отметили негативное влияние дефицита кадров на экономику РФ.

В пятницу, 22 марта, стало известно, что в России начал замедляться рост цен на продукты, однако подорожание в сфере услуг сохранилось. Об этом сообщила пресс-служба регулятора.

«Текущий рост цен с поправкой на сезонность в феврале оставался на уровне января, а в марте, по предварительным данным, снижается. Тенденции в разрезе потребительской корзины различались: значимое замедление роста цен на товары сопровождалось ускорением в услугах», — рассказали в ЦБ.

На повышенное инфляционное давление оказывает влияние высокий внутренний спрос. Большинство показателей роста цен, по оценке Банка России, находятся в диапазоне 6–7% в пересчете на год.

При этом показатель базовой инфляции с поправкой на сезонность в феврале увеличился до 7,7% в пересчёте на год. Это связано с удорожанием услуг зарубежного туризма.

В стране также растёт потребительская активность на фоне увеличения доходов. Согласно опросам, в РФ также сохраняется повышенный инвестиционный спрос. Однако дефицит трудовых ресурсов мешает России расширить выпуск товаров и услуг.

В ЦБ добавили, что основные проинфляционные риски в стране связаны с изменениями условий внешней торговли, в том числе геополитической напряжённостью.

Напомним, сегодня совет директоров Банка России сохранил ключевую ставку на уровне 16%. Показатель оставили неизменным второй раз за год.