Перейти к основному содержанию

Мизулина: подросткам в Сети рассылают предложения минировать ТЦ

Российский общественный деятель рассказала, что неизвестные ищут исполнителей терактов среди несовершеннолетних.

В понедельник, 25 марта, глава «Лиги безопасного интернета» Екатерина Мизулина заявила, что в Сети незнакомцы рассылают подросткам предложения взрывать ТЦ в разных регионах России. Об этом она написала в своём Telegram-канале.

По словам Мизулиной, скриншоты таких сообщений ей пересылают из разных уголков страны. На них видно, что молодым людям обещают за теракты деньги — от 200 тысяч до миллиона рублей.

«Подростки продолжают сообщать о том, что им пишут незнакомые люди с ужасными предложениями. Причём те, кто пишут сообщения, часто знают данные детей (видимо, из утёкших баз). Мы посмотрели целый ряд аккаунтов, с которых идёт такая рассылка. В подавляющем большинстве аккаунты новые, созданы на территории Украины», — написала Мизулина.

Она призвала блокировать таких пользователей и не вступать с ними в дискуссии.

Также общественница заявила, что уже обратилась в органы власти с предложением обсудить с платформой Telegram возможность блокировки сообщений с незнакомых аккаунтов. По её словам, многие подростки, получившие такие месседжи, признавались, что им теперь страшно выходить из дома.

Напомним, после теракта в подмосковном «Крокус Сити Холле» в Петербурге провели как минимум две эвакуации крупных ТЦ. Накануне из-за ложного минирования вывели на улицу посетителей «Лондон молла», а сегодня — «Пассажа».