Перейти к основному содержанию

Высокий суд Лондона разрешил Ассанжу оспаривать экстрадицию в США

Суд
© Pixabay.com

В Соединённом Королевстве вынесли вердикт в пользу австралийского интернет-журналиста.

Во вторник, 26 марта, Высокий суд Лондона разрешил основателю WikiLeaks Джулиану Ассанжу оспорить решение о его экстрадиции в США через британские инстанции. Об этом сообщил Reuters.

Согласно постановлению, апелляция журналиста будет рассмотрена в случае, если Соединённые Штаты Америки не предоставят «удовлетворительных гарантий» того, что он сможет опираться на поправку Конституции о запрете посягательства на свободу слова. Кроме того, США должны разъяснить возможность приговора Ассанжа к смертной казни.

В случае, если основатель WikiLeaks не получит эти гарантии, то он сможет подать жалобу, после чего пройдут апелляционные слушания. При этом, если данные права будут предоставлены, суд вновь заслушает обе стороны процесса. Заседание должно состояться 20 мая этого года.

Отметим, Ассанж известен созданием сайта WikiLeaks, на котором публиковалась конфиденциальная информация от анонимных источников. Ресурс получил популярность в 2010 году, когда на нём появились материалы дипломатической переписки Госдепартамента и Минобороны США о военных операциях в Ираке и Афганистане. После этого журналиста начали преследовать, в том числе власти Великобритании.

До 2019-го Ассанж укрывался в посольстве Эквадора в Лондоне, однако президент южноамериканского государства лишил его политического убежища. После этого журналист был арестован британской полицией.

Напомним, в декабре 2021-го Высокий суд Англии и Уэльса поддержал апелляцию Минюста США по делу об экстрадиции в Америку Джулиана Ассанжа. При этом в WikiLeaks отмечали, что в случае вывоза в Штаты журналисту грозит 175-летний тюремный срок.