Перейти к основному содержанию

Горсуд ужесточил приговор экс-главе Ростехнадзора по делу на пять миллиардов

Суд
© Pixabay.com

В Северной столице изменили наказание для бывшего чиновника.

В среду, 27 марта, стало известно, что накануне Санкт-Петербургский городской суд рассмотрел апелляцию прокурора на приговор нижестоящей инстанции экс-главе Северо-Западного управления Ростехнадзора Григорию Слабикову, его дочери Елене и другим фигурантам уголовного дела о мошенничестве. Об этом «Форпосту» сообщили в объединённой пресс-службе городских судов.

В ноябре прошлого года Дзержинский райсуд признал бывшего чиновника, его родственницу и остальных участников процесса виновными в афере на 5,6 миллиарда рублей. Каждому назначили по четыре года условно.

Прокурор обжаловал это решение, так как счёл вердикт необоснованным и несправедливым.

«Просил приговор изменить, исключить указание о применении в отношении осуждённых положений статьи 73 УК РФ, назначить Слабикову, Пронину, Слабиковой наказание в виде лишения свободы сроком на семь лет, Каменской — 7,5 лет, Барсову и Гольцовой по восемь лет в ИК общего режима», — уточнили представители городских инстанций.

Также прокурор требовал удовлетворить гражданские иски к фигурантам и взыскать деньги с каждого осуждённого «частично и солидарно».

Некоторые участники процесса и их адвокаты также просили пересмотреть приговор. Так, не признавшая вину Юлия Каменская настаивала на оправдании, а адвокат Алексея Барсова ходатайствовал об отмене вердикта.

В итоге Горсуд пересмотрел решение нижестоящей инстанции и заменил фигурантам условный срок на реальный. Григорию Слабикову назначили пять лет колонии общего режима, а остальным — по четыре.

При этом приговоры Елены Слабиковой и Екатерины Гольцевой отсрочили, они вступят в силу, когда детям осуждённых исполнится 14 лет.

Отметим, из материалов дела следовало, что петербуржцы Алексей Шувалов и Алексей Елисеев основали организованную преступную группу с декабря 2009-го по июнь 2010 года. Они привлекли в криминальное сообщество главу Ростехнадзора и его дочь, а также Екатерину Гольцеву, Алексея Барсова и Юлию Каменскую.

Подельники создали в Северной столице несколько организаций в области строительства, инженерных изысканий и архитектурно-строительного проектирования. От лица этих фирм они сотрудничали с другими компаниями, собирали взносы и заключали липовые договоры.

Суд установил что за шесть лет фигуранты похитили 5 612 016 698 рублей и 12 копеек.

Напомним, в мае 2018 года у Григория Слабикова провели обыски — в квартирах чиновника и офисах Северо-Западного управления Ростехнадзора обнаружили пачки наличных и ювелирные украшения, а в банковских ячейках — 150 миллионов рублей. Тогда же его задержали.

Два года спустя Слабикова отпустили из-под домашнего ареста и назначили ему подписку о невыезде. С его дочери Елены тогда сняли запрет определённых действий.