Перейти к основному содержанию

СК: по делу о теракте в «Крокус Сити Холл» задержан ещё один подозреваемый

Крокус
© Форпост Северо-Запад

В РФ продолжают расследовать ЧП в Московской области.

В четверг, 28 марта, Следственный комитет России сообщил о задержании ещё одного подозреваемого по делу о теракте в подмосковном «Крокус Сити Холле». Об этом говорится в Telegram-канале ведомства.

В СК уточнили, что новый фигурант мог участвовать в схеме финансирования участников нападения на площадку в Московской области. Следствие будет просить о его аресте.

По данным ведомства, первоначальное расследование подтверждает, что теракт был спланирован и тщательно подготовлен.

«В результате работы с задержанными террористам, исследования изъятых у них технических средств, анализа сведений о финансовых операциях получены доказательства их связи с украинскими националистами», — добавили в Следкоме.

В ведомстве также отметили, что в распоряжении следствия есть «подтверждённые данные о поступлении исполнителям теракта значительных сумм денежных средств и криптовалюты из Украины, которые использовались при подготовке преступления».

Отметим, теракт в «Крокусе» произошёл в минувшую пятницу. В концертном зале открыли стрельбу по людям, после чего начался пожар. Огонь охватил почти 13 тысяч квадратных метров.

По последним данным, в результате ЧП погибли 143 человека.

Предполагаемых исполнителей теракта задержали на следующий день в Брянской области. Правоохранители остановили Renault, на котором, по предварительной информации, преступники приехали к зданию, а затем покинули место происшествия. Один из подозреваемых рассказал на видео, что получил «заказ», за который обещали заплатить полмиллиона рублей.

Тогда же глава ФСБ Александр Бортников доложил президенту России Владимиру Путину, что в общей сложности были задержаны 11 человек. Четверых из них следствие считает непосредственными исполнителями.

Позднее в Сети распространились кадры, на которых одному из предполагаемых террористов якобы отрезают ухо, а другого пытают электричеством. Силовые ведомства не комментировали эту информацию, однако накануне российский омбудсмен Татьяна Москалькова заявила, что применение пыток к фигурантам и обвиняемым — недопустимо.

В минувшее воскресенье, а также 25 марта суд арестовал восьмерых предполагаемых участников теракта в «Крокусе». В СИЗО отправили как возможных исполнителей, так и людей, которых следствие считает подельниками террористов.

По данным СМИ, подозреваемые в теракте были завербованы через Telegram-канал «Голос Хорасана» («Вилаят Хорасан» — организация, признанная в РФ террористической, запрещена). По предварительной информации, этим микроблогом управляло афганское крыло ИГ («Исламское государство» — признано в РФ террористической организацией и запрещено).

Напомним, 28 марта четверых фигурантов дела о нападении на «Крокус» внесли в реестр террористов и экстремистов. В «чёрный» список попали только предполагаемые исполнители теракта.