Перейти к основному содержанию

В Томском политехе проходит всероссийский конкурс студенческих стартапов

идея
© pixabay.com

Победители смогут без экзаменов поступить в магистратуру вуза по направлению «Инноватика».

В среду, 6 апреля, стало известно, что Школа инженерного предпринимательства Томского политехнического университета (ТПУ, участник консорциума «Недра») организовала для выпускников бакалавриата российских вузов конкурс выпускных квалификационных работ в виде стартап-проектов. Заявки принимаются до 10 июня 2022 года.

«На конкурс мы ждем бизнес-идеи или проекты, которые в перспективе могут быть воспроизведены и масштабированы для рынка товаров или услуг. Они должны быть оригинальными, проработанными с точки зрения обоснованности бизнес-модели, соответствовать реальным рыночным условиям и находиться на стадии готовности к привлечению инвестиций или уже работающего бизнеса. Оценивать работы будут представители реального сектора экономики, поэтому это шанс для участников привлечь потенциальных инвесторов» - рассказал директор Школы инженерного предпринимательства ТПУ Александр Осадченко.

Конкурс пройдёт в три этапа: сбор заявок (до 10 июня), экспертный отбор (до 15 июня), финал в заочном формате (15-20 июня текущего года). Заявки могут подавать как отдельные выпускники бакалавриата, так и группы не более чем из двух человек. Идея должна быть оформлена в виде бизнес-проекта, готового к привлечению инвестиций, или уже функционирующего бизнеса. В состав экспертного совета конкурса входят представители потенциальных заказчиков и инвесторов.

Напомним, «Центра компетенций в горнотехническом образовании» под эгидой ЮНЕСКО на базе Санкт-Петербургского горного университета в конце декабря 2021 года вручил первые сертификаты участникам совместной программы Консорциума «Недра» и Немецкой службы академических обменов (DAAD) по стажировкам в ведущих университетах Германии. Несмотря на антироссийские санкции, российские аспиранты продолжают работу по программе.

Деятельность Консорциума университетов «Недра» осуществляется в сотрудничестве с Международным центром компетенций в горнотехническом образовании под эгидой ЮНЕСКО.