Перейти к основному содержанию

Горный университет примет участие в реализации проекта «Один пояс – один путь»

Китай
© Форпост Северо-Запад / Андрей Кучеренко

Ректор Горного университета Владимир Литвиненко провёл рабочую встречу с делегацией Китайской инженерно-строительной корпорации (CSCEC). Основной темой переговоров стало использование научного и образовательного потенциала вуза в реализации проекта «Один пояс – один путь».

Китай реализует программу «Один пояс - один путь», начиная с 2013 года. Ее цель – создание инфраструктуры, которая свяжет более 60 стран Азии, Европы и Африки. Этот проект помимо экономической целесообразности преследует и интеграционные цели. В эпоху, когда многие влиятельные государства предпочитают разговаривать на языке санкций, возводят ограничительные торговые барьеры и строят стены на границах, это особенно важно.

Значимость возрождения легендарного Шёлкового пути в мае этого года отметил в рамках встречи с Председателем КНР Си Цзиньпином Президент России Владимир Путин. «Этот исторический опыт сотрудничества и человеческого взаимопонимания важен для нас и в XXI веке, когда мир сталкивается с очень серьезными проблемами и вызовами. Многие прежние модели и факторы экономического развития практически исчерпаны», - заявил Владимир Путин.

Масштабность замысла подразумевает привлечение к реализации проекта крупных строительных компаний и научных организаций. CSCEC, представители которой посетили с рабочим визитом Горный университет, специализируется на строительстве объектов гражданской и промышленной инфраструктуры, проектировании и изыскательских работах. Это одна из ведущих профильных компаний в КНР, её активы в пересчёте на российские рубли составляют более 800 млрд.

Ректор Владимир Литвиненко в рамках встречи с китайскими строителями подчеркнул, что такие глобальные проекты как «Один пояс - один путь» можно воплотить в жизнь лишь совместными усилиями.

«Интеграция научного и экономического потенциала государств, работающих над реализацией этой идеи, позволит не только повысить уровень жизни населения, но и внесёт вклад в решение таких проблем как загрязнение окружающей среды и изменение климата. Для того, чтобы достигнуть этих целей, при строительстве новой инфраструктуры мы должны использовать современные технологии, самые последние достижения учёных», - отметил Владимир Литвиненко.

Китай
© Форпост Северо-Запад / Андрей Кучеренко

Гости из Китая выразили уверенность в том, что сотрудничество в рамках проекта позволит интенсифицировать взаимодействие между китайской и российской высшими школами. В частности, повысить мобильность студентов и профессоров, создать ряд научных проектов, направленных на повышение производительности труда и ускорение темпов роста мировой экономики.

Заместитель председателя Правления ОАО «СОГАЗ» Сергей Охотников, при непосредственном участии которого был организован визит делегации CSCEC, в свою очередь отметил, что интерес китайских партнёров к Горному университету говорит о том, что старейший технический вуз России хорошо известен за рубежом. В том числе за счёт реализации большого числа совместных международных программ в области образования и научной сфере.

Китай
© Форпост Северо-Запад / Андрей Кучеренко
Китай
© Форпост Северо-Запад / Андрей Кучеренко