Перейти к основному содержанию

Михаил Швыдкой рассказал об особом отношении к профессии горного инженера

Михаил Швыдкой
© Форпост Северо-Запад

Специальный представитель Президента России по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой стал «Приглашённым профессором Горного университета». Церемония присвоения экс-министру культуры РФ этого звания прошла в рамках I Российско-Британского сырьевого Диалога «Доверие и сотрудничество как главные элементы устойчивого развития», который состоялся в МФК «Горный».

Сертификат и почетный знак, подтверждающие новый статус Михаила Швыдкого, гостю вручил ректор вуза Владимир Литвиненко. Он подчеркнул, что технические университеты должны не только давать студентам знания, готовить квалифицированных инженеров для отечественной экономики, но и заниматься воспитанием молодёжи, гуманизацией общества.

Михаил Швыдкой, в свою очередь, отметил, что звание приглашённого профессора для него очень ценно и заверил, что всегда относился к профессии горного инженера с особенным уважением:

«У Чехова в «Трёх сестрах» есть замечательная фраза: «Если есть в нашем городе интеллигентные люди, то это военные». А ведь горные инженеры в России, начиная с ХVII века, были военными, носили форму. Горный инженер – это не только человек, который знает, как извлекать полезные ископаемые из земли, но и несёт образование, культуру в те места, куда прибывает. Поэтому люди, занимающиеся поиском природных ресурсов, должны быть в высшей степени образованными, смекалистыми, толерантными.

В американской литературе персонажи, которые занимаются поиском месторождений, изображены весёлыми или, наоборот, мрачными авантюристами, завоевателями просторов дикого запада. Но в российской о них говорится с огромным уважением. Это миссионеры, которые несут знание, образование, бытовую гигиену».

Напомним, что Михаил Швыдкой посвятил своё выступление на I Российско-Британском сырьевом Диалоге «Доверие и сотрудничество как главные элементы устойчивого развития» проблеме воспитания современного интеллигента.