Перейти к основному содержанию

Горному университету исполняется 244 года

Путин
© Форпост Северо-Запад / Андрей Кучеренко

1 ноября исполняется 244 года со дня основания Санкт-Петербургского Горного университета. Мы решили вспомнить самые яркие высказывания о вузе его выпускников и высоких гостей – представителей власти, общественных организаций, крупных сырьевых компаний.

26 января 2015 года Горный университет посетил Президент России Владимир Путин. Ректор Владимир Литвиненко показал высокому гостю лаборатории, оборудование которых позволяет проводить самые сложные научные исследования, главную библиотеку, экспозицию Горного музея. Затем в конференц-зале состоялась встреча со студентами.

«С удовольствием посмотрел на институт, им можно гордиться, конечно, - отметил глава государства. - Думаю, вы это сами все видите, понимаете. И уровень профессорско-преподавательского состава, технической оснащённости, организации самого учебного процесса – это здорово. Приятно, что у нас есть высшие учебные заведения инженерного профиля такого уровня. Для нашей страны это особенно важно. Это важно для всех, но для нашей огромной территории с большой минеральной базой это важно особенно».

Майкл Кентский
© Форпост Северо-Запад / Андрей Кучеренко

27 марта 2017 года Горный университет посетил член британской королевской семьи, двоюродный брат королевы Елизаветы II, внучатый двоюродный племянник российского императора Николая II Принц Майкл Кентский. Ему было присвоено звание почётного профессора Санкт-Петербургского Горного университета.

«Горный университет хорошо известен в других странах, поэтому для меня большая честь носить вашу парадную форму, - заявил Принц. - Я очень рад, что имею возможность в Год науки и образования Великобритании и России поддержать развитие сотрудничества между нашими странами, особенно в области научных исследований. Это важно, поскольку, работая вместе, мы повышаем продуктивность, можем успешнее решать сложные научные задачи».

Дворкович
© Форпост Северо-Запад / Андрей Кучеренко

8 марта 2017 года был опубликован предметный рейтинг QS World University Rankings (Великобритания). По результатам оценки авторитетного международного рейтингового агентства Горный университет занял 15 место по направлению "Инженерное дело – добыча полезных ископаемых и горная промышленность" (Engineering - Mineral and Mining) и вошёл в топ-50 лучших инженерно-технических университетов мира. С этим событием вуз поздравил заместитель Председателя Правительства России Аркадий Дворкович.

«15 место в этом рейтинге – ваше большое заслуженное достижение, - подчеркнул вице-премьер. – И признание профессиональным сообществом высоких компетенций выпускников, опыта и знаний профессорско-преподавательского состава, правильного вектора развития университета, заданного руководством».

Штойбер
© Форпост Северо-Запад / Андрей Кучеренко

25 ноября 2016 года в Дюссельдорфе завершилась IХ конференция Российско-германского сырьевого форума. Хозяева и гости акцентировали внимание на необходимости сохранения доверительных отношений между странами, несмотря на сложную политическую обстановку. Член оргкомитета форума, экс-Министр-президент Баварии, руководитель рабочей группы ЕС по вопросам дебюрократизации Эдмунд Штойбер отметил ведущую роль Горного университета в диалоге представителей науки, высшей школы и сырьевого сектора двух стран.

«Горный университет широко известен в Германии, наши академические круги хорошо информированы о том, что уровень научно-исследовательской работы, которая здесь ведется, очень высок, а образование, которое получают здесь студенты, - одно из лучших в России», - сказал Эдмунд Штойбер.

Полтавченко
© Форпост Северо-Запад / Андрей Кучеренко

18-19 октября 2017 года на базе Горного университета состоялся I Российско-Британский сырьевой Диалог «Доверие и взаимоуважение как главные элементы устойчивого развития». Он стал площадкой для интенсификации отношений между странами в сырьевой отрасли, выработки совместных энергетических стратегий и создания проектов в области эффективного использования полезных ископаемых. Одним из участников мероприятия был Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко.

«Горный университет стал alma mater для многих известных ученых и исследователей с мировым именем, инженеров, чьим трудом крепла экономическая мощь нашей Родины, - заявил градоначальник. - В основе успехов Горного университета – поистине подвижнический труд многих поколений профессоров и преподавателей. Их традиции сегодня с успехом преумножает нынешний коллектив. Я хочу поблагодарить руководство Горного университета – одного из ведущих технических вузов мира за вклад в организацию Диалога. Фактически это первое мероприятие такого масштаба, направленное на совместное решение задач по добыче и переработке минерально-сырьевых ресурсов, защите окружающей среды».

Гурьев
© Форпост Северо-Запад / Андрей Кучеренко

В числе партнёров Горного университета – крупнейшие отечественные сырьевые компании. Пожалуй, самый главный среди них – ПАО «ФосАгро», один из ведущих мировых производителей фосфорсодержащих удобрений.

«Мы гордимся, что «ФосАгро» сотрудничает с Горным университетом, - говорит генеральный директор компании Андрей Гурьев. - Гордимся тем, что лучшие выпускники «Горного» идут работать к нам на предприятия. Не только на «Апатит», но и на другие заводы. Они становятся экономистами, инженерами. 70% руководящего состава предприятия «Апатит», нашей жемчужины, - выпускники этого вуза. Для нас очень важно продолжать эту традицию, вносить свою лепту в воспитание новых и новых поколений высококвалифицированных специалистов».

Очирбат
© Форпост Северо-Запад / Андрей Кучеренко

В числе выпускников Горного университета – не только россияне, но и иностранцы. Многие из них, благодаря качественному образованию, полученному в Горном университете, вернувшись на Родину, сделали блестящую карьеру. Например, первый Президент Монголии Пунсалмаагийн Очирбат. 3 мая 2017 года он прибыл в город на Неве в составе высокопоставленной делегации для того, чтобы закрепить на флаге вуза высшую государственную награду своей страны - орден «Полярная Звезда».

«Горный университет закончили многие специалисты, играющие огромную роль в прогрессе монгольской горно-рудной промышленности, - заявил господин Очирбат. - Эта награда – признание заслуг вуза нашим народом, правительством, страной. После церемонии вручения ордена мы встретились со студентами из нашей страны. Всего их сейчас - 48 человек. Мы, как и прежде, считаем, что сотрудничество с высшей школой России – это один из важнейших факторов развития нашей горной науки и промышленности».