Перейти к основному содержанию

Аспиранты Горного университета приняли участие в форуме молодых учёных

Горный университет
© Форпост Северо-Запад

Делегация аспирантов Санкт-Петербургского Горного университета в составе 45 человек приняла участие в VI форуме вузов инженерно-технологического профиля Союзного государства, который прошёл в Минске. Доклады учащихся старейшего технического вуза нашей страны были посвящены вопросам экологической безопасности, возобновляемой энергетике и повышению эффективности добычи традиционного сырья.

Делегатами представительного форума молодых учёных стали студенты и преподаватели пятидесяти российских и десяти белорусских вузов. На площадке Национального технического университета (БНТУ) в течение трёх дней шли семинары, круглые столы, неформальные встречи с состоявшимися учёными и успешными предпринимателями, которые специализируются на создании стартапов и внедрении инноваций в реальное производство.

Горный университет
© Форпост Северо-Запад

С докладами в рамках секционных заседаний выступило семеро представителей Горного университета. Так, темой работы Геннадия Стройкова стали перспективы развития возобновляемых источников энергии и их использование для предприятий горной промышленности на Дальнем Востоке. Мария Коробицына, в свою очередь, проанализировала проблемы оптимизации параметров микроклимата при добыче нефти подземным способом.

Горный университет
© Форпост Северо-Запад

Помимо участия в форуме представители Горного университета ознакомились с работой ряда передовых предприятий и научно-исследовательских институтов Беларуси. В частности, побывали на производстве компании «БЕЛАЗ», где собирают карьерные самосвалы большой и особо большой грузоподъемности.

Горный университет
© Форпост Северо-Запад

Следующим пунктом программы стала поездка в Солигорск, где аспиранты посетили Березовский рудник компании «Беларуськалий» и Солигорский институт проблем ресурсосбережения с опытным производством. Там молодым людям рассказали о тонкостях производства горного оборудования и ознакомили с материально-технической базой. Благодаря уникальному станочному парку, она позволяет изготавливать не только прецизионные детали для горного машиностроения, но также детали особо крупных габаритов с достаточно высокими параметрами точности.

Горный университет
© Форпост Северо-Запад

«Прежде всего, мы хотели бы поблагодарить представителей принимающей стороны – Белорусского Национального технического университета, - прокомментировала итоги поездки председатель Совета аспирантов Дарья Лях. - Для нас было очень важно понять, какие темы научных исследований сегодня актуальны для белорусских учёных, увидеть инфраструктуру местных предприятий. Подобные стажировки обогащают и, зачастую, задают новые направления развития для собственных изысканий. Мы, в свою очередь, ждём коллег из Беларуси на форум молодых учёных, который состоится в Горном университете в апреле».

В завершение петербуржцы посетили памятник героизму и мужеству российских, белорусских и латышских партизан, совместно сражавшихся против фашистских войск – Курган Дружбы. Кроме того, они возложили цветы к Вечному огню мемориального комплекса Хатынь. Напомним, что в 1943-м году все мирные жители этой деревни были сожжены заживо или расстреляны карательным отрядом фашистов.

Горный университет
© Форпост Северо-Запад