Перейти к основному содержанию

Сергей Чернядьев: «Вишневский на стокгольмской эстакаде, наверное, повесился бы»

«Лахта-центр» стал крупнейшим небоскрёбом Европы. Город становится современнее или превращается в Шанхай?

Строящийся «Лахта-центр» на отметке в 374 метра обогнал текущего рекордсмена — московскую башню Федерацию-Восток. Общественно-деловой комплекс в Петербурге должен быть достроен до финальной точки в 462 метра.

И это либо повод для трагедии: « …башня напрочь разрушает небесную линию города», либо для гордости – мы опять «впереди планеты всей». Продвинутые бабушки в автобусах озабочены не столько собственной пенсией, сколько воздействием «фаллического символа» на умы незрелой молодёжи. Самой молодёжи тем временем глубоко плевать. А башня слушает да строится…

В очередной раз возникает вопрос - дискуссия о «Лахта-центре» действительно волнует умы или это процесс, во многом навязанный СМИ? Не секрет, что любые кухонные споры, что у нас, что за рубежом проходят в формате - «А вот по телевизору рассказали…».

Вспомним дебаты об Эйфелевой башне: «Мы, писатели, художники, скульпторы, архитекторы и любители красоты Парижа, искренне выражаем наше возмущение во имя защиты французского стиля, архитектуры и истории, против нецелесообразной и ужасной Эйфелевой башни». И какие имена – Эмиль Золя, Шарль Гарнье, Александр Дюма-младший! А уж как развлекался Ги де Мопассан: «тощая пирамида из металлических лестниц», «громадный уродливый и тощий скелет». Конечно, до Бориса Вишневского, обозвавшего создателей башни коротко и ёмко - «Твари», ему далеко. Да и может ли французский писатель состязаться в изящной словесности с российским депутатом?

Вот и получается – какие столпы ругали нынешнее национальное достояние, а оно стоит и, самое главное для меркантильных французов, приносит деньги. А наше телевидение по сравнению с воздействием на умы населения тогдашнего Парижа данных господ – дитё малое.

Но, конечно, башня - аргумент для ленивых. Да и дело не столько в высоте, сколько в небесных видах. В сочетании «арт-деко» невысокого Дома книги с «русским пряником» Спасом на Крови. А если обернуться и посмотреть на воронихинскую цитату собора Святого Петра, то любого искусствоведа оторопь должна брать. Ничего, живут. Но я о Стокгольме. Вот фотография Стокгольмской ратуши.

Ратуша
© Форпост Северо-Запад

Согласитесь, с небесной линией всё в порядке. Красота. Естественно, охраняется ЮНЕСКО. А вот вид на неё же, но с точки на 500 метров правее.

Ратуша
© Форпост Северо-Запад

Впечатляет. Думаю, что Борис Вишневский, для которого западные ценности - превалирующие в сознании, если бы был членом Риксдага, допустившего появление такой эстакады в самом сердце столицы, должен был бы на этом бетонном чуде просто повеситься. Где-нибудь в районе вот этого памятника.

Памятник
© Форпост Северо-Запад

Вопрос в дискуссии, мне кажется, надо ставить так - город для людей или люди для города? Хотят стокгольмцы ездить через железнодорожные пути без пробок (эстакада расположена над путями) – их дело. Хотят дрезденцы новый мост – обойдутся без советов Вишневского. Хотим денег «Газпрома», пришедшего в город и формирующего значительную часть бюджета, как-нибудь «потерпим» свою Эйфелеву башню. Тем более, что следующее поколение ею будем гордиться. Или мы глупее французов?