Перейти к основному содержанию

Антон Адасинский попросил снять своё имя с афиши секции Культурного форума в Петербурге

Создатель театра DEREVO отмечает, что «чёрный список», в котором указаны нежелательные театральные деятели - «не фэйк».

На официальном сайте театра DEREVO 16 ноября руководитель труппы Антон Адасинский обратился к организаторам VI Санкт-Петербургского международного культурного форума.

В своём обращении он отметил, что обращался в офис Александра Сокурова, который не принимает участие в форуме.

«Причина тому - письмо за подписью первого замминистра культуры РФ Владимира Аристархова, которое тот не подтвердил, но и не опроверг. В письме несколько известных режиссеров, журналистов и писателей названы нежелательными гостями форума», - рассказал Адасинский.

Список, в котором указаны «нежелательные» участники секции «Театр», Адасинский назвал настоящим и отметил, что не может себе позволить игнорировать происходящее.

Адасинский также добавил, что не считает возможным выступать под эгидой Министерства культуры - организации, которая «своим демонстративным невмешательством одобряет нахождение под арестом» фигурантов дела «Седьмой студии» - Кирилла Серебренникова, Алексея Малобродского и Софии Апфельбаум.

Артист принёс свои извинения участникам секции «Цирк и Уличный театр», а также «своим друзьям Славе Полунину, Йопу Малдеру, Джону Килби, Горацио Чертоку [...] и Наташе Табачниковой, организатору этого мероприятия».

Создатель театра DEREVO рассказал, что зрители «получат информацию о возникновении (точнее — о возрождении) уличного театра в России другим образом» от него либо в Интернете, либо на будущей открытой лекции в Петербурге.

Напомним, ранее министр культуры Владимир Мединский назвал информацию о «чёрных списках» гостей форума «анекдотом».