Перейти к основному содержанию

«Свидетели Иеговы» остались без недвижимости в Солнечном

Иеговисты не смогли вернуть себе дома в Курортном районе города, сообщили «Форпосту» в объединённой пресс-службе судов Петербурга.

В четверг, 3 апреля Санкт- Петербургский городской суд не стал возвращать «Обществу сторожевой Башни, Библий и трактатов Пенсильвании» 16 зданий в посёлке Солнечном.

«Суд оставил без изменений решение Сестрорецкого районного суда города Санкт-Петербурга от 7 декабря 2017 года, которым суд первой инстанции удовлетворил исковое заявление прокуратуры Курортного района к юридическому лицу «Общество сторожевой Башни, Библий и трактатов Пенсильвании», - отметили в объединённой пресс-службе судов.

Как стало известно «Форпосту», с решением Сетрорецкого суда ранее не согласился ответчик и подал жалобу. В частности, иеговисты указывали на то, что судом нарушены нормы материального права и пункты Конвенции о защите прав и свобод человека. Представители религиозного движения также отметили, что дело должно рассматриваться без оглядки того, что происходит между Россией и США.

Несмотря на это, коллегия городского суда оставила апелляционную жалобу без удовлетворения.

Отметим, общая стоимость земельных участков составляет более 881 миллионов рублей.

Напомним, 20 апреля 2017 года Верховный суд России признал движение «Свидетелей Иеговы» экстремистской организацией и запретил её деятельность на территории страны. После этого 16 зданий, принадлежащих организации в посёлке Солнечном были изъяты прокуратурой в пользу государства.