Перейти к основному содержанию

«Нарастили мышцы»: министры на ПМЭФ оценили место России в мировой экономике

ПМЭФ-2023
© Форпост Северо-Запад / Екатерина Рубайко

В городе на Неве обсудили экономический суверенитет РФ.

В четверг, 15 июня, на ПМЭФ министр экономического развития Максим Решетников и министр финансов Антон Силуанов оценили место России в мировой экономике. Заявления прозвучали на сессии с участием председателя Центробанка Эльвиры Набиуллиной и помощника президента Максима Орешкина.

«У нас были большие опасения, что российский экспорт может занять позицию замыкающего поставщика, от которого в первую очередь будут отказываться, но этот сценарий не случился. Наш экспорт остаётся эффективными, хоть мы где-то потеряли рентабельности, мировые рынки оказались очень гибкими. Но они оказались рациональными, и они действуют в интересах своих экономик. Это удобрения, продовольствия, металлы, мы развили необходимую инфраструктуру. Идёт экспорт с Ираном, буквально вчера начали обсуждать тему с Алжиром, идут переговоры с Индонезией, в конце года поставлена задача закончить (обсуждение – прим. ред.) с Эмиратами», - пояснил Решетников.

Антон Силуанов, в свою очередь, заявил, что «все пессимисты разъехались, остались одни оптимисты».

«Мир меняется, это происходило не раз в истории. Когда происходят такие трансформации, уходящие страны пытаются зацепиться за своё прежнее положение, войдя в ограничения. Такая мировая трансформации проходит болезненно для других стран, и она происходит путём болезненных, недружественных действий, чтобы сохранить свой статус кво. Самое главное - это найти место России, сделать так, чтобы мы увеличили свою долю в мировом экономическом пироге. Мы нарастили мышцы, обеспечили свой экономический суверенитет, год прошёл неплохо, мы выработали антитела к ситуации», - сказал он.

Помощник президента РФ Максим Орешкин добавил, что в российской экономике достигнут баланс – об этом, по его мнению, говорит ситуация с безработицей и инфляцией.

Напомним, сегодня на ПМЭФ глава ЦБ Эльвира Набиуллина рассказала, по какому сценарию развивается российская экономика. Председатель Центробанка подчеркнула, в стране возможно замедление технологичного прогресса.