Перейти к основному содержанию

После публикации «Форпоста» девочке-инвалиду в Петербурге заказали технику для реабилитации

коляска
© unsplash.com/ jymy duhomme

В Северной столице оказали финансовую помощь несовершеннолетней с ограниченными возможностями здоровья.

В понедельник, 16 октября, стало известно, что после публикации «Форпоста» семья петербургской девочки-инвалида смогла заказать необходимые ребёнку послеоперационные технические средства реабилитации (ТСР). Об этом сообщил отец подростка Сергей Михайлов.

«Добрый день! Списание средств прошло успешно, технические средства реабилитации заказаны! Спасибо Вам!» — написал горожанин в редакцию.

Отметим, отец 11-летней петербурженки с детским церебральным параличом (ДЦП) обратился к «Форпосту» несколько недель назад. Он рассказал, что его дочери в середине октября должны провести операцию, после которой ей потребуются технические средства реабилитации стоимостью более миллиона рублей. По словам петербуржца, семья подала заявку на получение ТСР в местное отделение Социального фонда России (СФР) и в мае получила одобрение, однако электронный сертификат для оплаты техники так и не был выдан.

В конце сентября редакция подала запрос в СФР, но ответа так и не получила. Кроме того, «Форпост» обратился в аппарат уполномоченного по правам ребёнка в Петербурге Анны Митяниной, но там сообщили, что могут заняться делом только при личном обращении родителей девочки.

На прошлой неделе Сергей Михайлов узнал, что электронный сертификат на приобретение техники для его дочери-инвалида наконец выдали. С момента одобрения заявки прошло больше четырёх месяцев. По словам горожанина, подвижки в его деле произошли только после того, как эту тему осветил «Форпост».