Перейти к основному содержанию

ЦАХАЛ: ХАМАС передал Красному кресту 14 израильских и трёх иностранных заложников

Стороны конфликта на Ближнем Востоке продолжают обмен пленными.

В воскресенье, 26 ноября, ЦАХАЛ сообщил, что палестинское радикальное движение ХАМАС передало Красному кресту 14 израильских и трёх иностранных заложников. Об этом говорится в Telegram-канале Армии обороны Израиля.

«ЦАХАЛ: На основании информации, полученной от Красного креста, 14 израильских заложников и трое иностранных заложников были переданы Красному кресту», — следует из сообщения.

По данным ТАСС, помимо израильтян речь идёт о трёх подданных Таиланда и одном гражданине РФ.

В минувшую пятницу ХАМАС и Израиль объявили о четырёхдневном перемирии, в рамках которого движение обещало освободить 50 женщин и детей до 19 лет в обмен на выдачу 150 заключённых палестинцев.

По данным издания The Times of Israel, первую группу израильских заложников из сектора Газа вывезли на машинах скорой помощи к КПП «Рафах» на границе с Египтом. В тот же день МИД Катара объявил об освобождении 39 палестинских заключённых.

Напомним, сегодня ХАМАС сообщил об освобождении заложника с российским паспортом. По словам пресс-секретаря главы политбюро движения Исмаила Хании Тахер ан-Нуну, это решение было принято «в ответ на усилия президента России Владимира Путина».