Перейти к основному содержанию

В театре ЛДМ отвергли связь перевыпуска мюзикла «Алмазная колесница» с иноагентским статусом Акунина

В Северной столице готовят премьеру адаптированной к китайским реалиям постановки.

В понедельник, 29 января, стало известно, что перевыпуск петербургским театром ЛДМ мюзикла «Алмазная колесница» по одноимённому роману Бориса Акунина (настоящее имя — Григорий Чхартишвили; внесён в перечень террористов и экстремистов, признан в РФ иноагентом) не связан с получением автором статусов иностранного агента, террориста и экстремиста. Об этом «Форпосту» сообщили в пресс-службе учреждения культуры.

«Изменения в сценарии мюзикла “Алмазная колесница” были запланированы ещё до пандемии — в связи с перспективой гастролей в Китае» — заявили в театре.

В ЛДМ объяснили, что незадолго до пандемии прошли переговоры с прокатчиком в Китае. Там заинтересовались постановкой, а после снятия коронавирусных ограничений заключили с российским учреждением культуры контракт о гастролях одного из мюзиклов в шести городах страны.

«Алмазную колесницу» китайские партнёры отметили как потенциально привлекательную для показа, но их не устроило место действия в спектакле и некоторые другие аспекты зрелища.

В 2020 году театр привлёк к работе историка-китаиста для трансформации мюзикла, с ним был заключён договор.

«Таким образом, к ситуации, связанной с признанием автора романа “Алмазная колесница” Бориса Акунина (признан в РФ иностранным агентом и внесён в перечень террористов и экстремистов) иностранным агентом и внесением его в перечень террористов-экстремистов преобразование проекта “Алмазная колесница” в мюзикл “Марко Поло. Белый лотос” — отношения не имеет», — заключили в театре.

Также там пояснили, что в 2019 году ЛДМ заключил договор с компанией-правообладателем Abecca Global Inc о передаче права на использование литературного произведения Акунина, который позволял им сделать постановку. Премьера мюзикла состоялась в 2020 году, видеозапись направили писателю лично.

«От последнего создатели проекта получили отзыв, в котором автор ясно дал понять: мюзикл “Алмазная колесница” — является самостоятельным произведением, не имеющим прямого отношения к роману», — отметили в театре.

Работа над мюзиклом «Марко Поло. Белый лотос» началась в 2023 году. От первоначального проекта в нём остались только масштабные декорации и фрагментарно костюмы, заявили в ЛДМ.

Анонс постановки как «reinvention-премьеры» там объяснили желанием не обмануть ожидания зрителей, которые планируют посетить представление, при виде знакомых элементов на сцене.

Напомним, накануне Борис Акунин прокомментировал решение петербургского театра ЛДМ переделать мюзикл по его роману. Он назвал это лайфхаком, который стоит взять на вооружение и другим деятелям культуры в РФ.