Перейти к основному содержанию

Суд ЕС постановил снять санкции с экс-пилота F1 Никиты Мазепина

Суд
© Pixabay.com

В Европе пересмотрели решение о рестрикциях в отношении бывшего гонщика.

В среду, 20 марта, стало известно, что суд первой инстанции Евросоюза в Люксембурге постановил снять санкции с экс-пилота «Формулы-1» Никиты Мазепина. Об этом сообщила пресс-служба суда.

Бывшего гонщика внесли в «чёрный» список ЕС в марте 2022 года из-за связей с его отцом — бизнесменом Дмитрием Мазепиным. Активы спортсмена в Европейском Союзе были заморожены, ему также запретили въезд на территорию стран-членов содружества.

«Семейная связь с его отцом, российским бизнесменом Дмитрием Мазепиным, недостаточна для того, чтобы его считали связанным с отцом общими интересами и, следовательно, чтобы он оставался в этих списках», — пояснили в суде.

Мазепин-младший лично подал прошение о снятии соответствующих ограничений. Он заявил, что Генеральный суд допустил ошибку, так как его «ассоциация» с отцом не выходит за рамки семейных отношений.

При рассмотрении иска инстанция учла, что бывший гонщик более не принимает участие в F1, следовательно, его отец не может спонсировать спортивную деятельность сына.

Напомним, на прошлой неделе Евросоюз снял санкции с экс-директора «Яндекса» Аркадия Воложа. Из списка рестрикций также были исключёны глава словацкого отделения мотоклуба «Ночные волки» Йозеф Хамбалек и исполнительный вице-президент АФК «Система» Сергей Мндоянц.