Перейти к основному содержанию

«Некоторые и в уринотерапию верят». Почему врачи назначают, а пациенты покупают гомеопатические препараты

В конце прошлой недели в Госдуму был внесён законопроект, предлагающий разрешить рекламу гомеопатических лекарств в России только на мероприятиях для врачей и фармацевтов. Чтобы понять, почему гомеопатия в России до сих пор имеет массу сторонников, «Форпост» прошёлся по петербургским аптекам и поговорил с популяризатором науки

Как уже рассказывал «Форпост», депутаты ЗакСа предложили предупреждать покупателей биологически-активных добавок о том, что такие препараты не могут считаться лекарственными средствами. Но если некоторые БАДы всё-таки можно использовать как общеукрепляющие препараты, то на рынке существует другая группа «лекарств», сам механизм действия которых современной наукой не признан. Речь, конечно, о гомеопатии.

За пару дней до инициативы петербургских депутатов, касающейся БАДов, о проблеме гомеопатических средств напомнил сенатор Совфеда Антон Беляков, предложив жёстко ограничить их рекламу, а также маркировать каждую упаковку надписью «препарат не обладает клинически доказанными лечебными свойствами».

Предложенные ограничения по рекламе гомеопатии касаются всех СМИ, кроме специализированных журналов. Но редакции «Форпоста» известны случаи, когда продукты гомеопатии, которую научное сообщество считает лженаукой, пациентам «рекламируют» и назначают врачи муниципальных поликлиник.

Чтобы выяснить, не единичны ли такие случаи, корреспондент «Форпоста» отправился по петербургским аптекам, спрашивая фармацевтов, как часто покупатели гомеопатических препаратов приходят за ними по назначению врачей-бюджетников.

Первым делом мы зашли в «гомеопатическую аптеку №98» на Невском проспекте. Здесь, к слову, продаются не только гомеопатические средства. У одноимённого отдела была очередь на обеих кассах даже утром в понедельник. В обеих очередях стояли женщины старше сорока лет.

Учитывая специализацию аптеки, сотрудник редакции решил представиться обычным сомневающимся клиентом, страдающим хронической простудой в холодное время года.

— Каждый год лечусь, ничего не помогает. Подруга предложила гомеопатию, но мой врач в поликлинике отговаривает, — дождавшись своей очереди, начал он рассказывать легенду.

— У каждого врача своё мнение. Кто-то верит [в гомеопатию], кто-то не верит, — вставила в первую же паузу между словами пожилая сотрудница. Видимо, она уже привыкла к таким вопросам.

— А вообще в муниципальных клиниках такие врачи бывают, кто гомеопатию назначает?

— Конечно, бывают. Как я говорю — есть врачи, которые верят. Видят, что это работает... Вот, попробуйте этот препарат. Всего 80 рублей. То же самое, что дорогие зарубежные аналоги. Через неделю будет видно, помогает ли. Это нашего производства.

Произнося последнюю фразу, сотрудница указала на помещение за её спиной с вывеской «производство гомеопатических препаратов». Под предлогом подумать над выбором препарата, журналист уступил место следующему покупателю и покинул помещение.

В двух других аптеках, в которых гомеопатии не уделяется особого внимания, корреспондент сразу представлялся журналистом, спрашивая, как часто приходят клиенты, которым гомеопатию назначил врач государственной клиники.

В «Университетской аптеке» на Невском проспекте подтвердили, что таких покупателей много и сейчас, а в «Озерках» на пересечении Колокольной улицы и Владимирского проспекта ответили, что часто сталкивались с таким в прошлые годы, но теперь почти все покупатели гомеопатии приходят от врачей-гомеопатов.

По итогам этого небольшого опроса выяснилось, что все фармацевты сталкивались с покупателями, которым гомеопатию назначили врачи муниципальных поликлиник.

За комментарием «Форпост» обратился к учёному-просветителю, старшему научному сотруднику Института проблем передачи информации РАН Александру Панчину. Тот подтвердил, что запрета на назначение гомеопатических препаратов в России нет, и некоторые врачи этим пользуются.

— Так как закон этого не запрещает, это, в первую очередь, вопрос квалификации медиков, назначающих такие препараты. Ну и конечно, это неправильно с этической точки зрения.

По словам учёного, говоря о проблеме гомеопатии, нужно не путать её с препаратами, основанными на травах. Гомеопатические средства даже теоретически не могут работать, так как получаются путём разведения вещества в миллионы раз — иногда до той степени, что ни одной его молекулы не остаётся в пилюле.

— К сожалению, гомеопатия сумела очень глубоко проникнуть в нашу медицину. У нас есть курсы по гомеопатии в некоторых медицинских вузах. Есть люди, которые защищают диссертации по гомеопатии — работы, не соответствующие современным стандартам качества. Гомеопатия пытается проникать и в науку. У нас даже есть даже член-корреспондент РАН, который по совместительству директор компании, производящей, по сути, гомеопатию.

Говоря о причинах, почему реклама гомеопатии до сих пор не ограничена, а предупреждений на упаковках таких препаратов нет, Панчин указывает на факты, косвенно доказывающие существование в России гомеопатического лобби.

— Чтобы лучше понимать: гомеопатических препаратов в России продаётся на 8 миллиардов рублей в год. При том, что цена сахара, из которого они состоят — несколько десятков рублей за килограмм. Это очень такой... прибыльный бизнес.

Как считает учёный, сторонники у гомеопатии есть и в Минздраве, некоторые из сотрудников которого так или иначе связаны с компаниями-производителями таких средств, что влияет на позицию министерства по вопросу.

— Министерство должно было собрать комиссию по вопросу гомеопатии, но это так и не было сделано. А один из авторов меморандума «О лженауке гомеопатии» Денис Рощин был уволен из «Центрального НИИ организации и информатизации здравоохранения» бывшим главой Минздрава Владимиром Стародубовым, который, насколько мне известно, имел отношение к внедрению гомеопатии в наше здравоохранение в 90-е годы, хотя и относится к гомеопатии неоднозначно.

Missing материал.

Панчин признаёт, что высокопоставленные сторонники гомеопатии не обязательно руководствуются только корыстными соображениями, но и сами жертвы веры в её эффективность.

— В английском языке это называется «illusion of causality» — «иллюзия причинно-следственной связи». Когда после события «А» следует событие «Б», люди склонны делать вывод, что второе стало следствием первого. А выздоровление от болезни — это сложный процесс, у него может быть много неочевидных причин. И люди легко ловятся, думая, что использование гомеопатии стало причиной улучшения.И это касается не только гомеопатии. Некоторые и в уринотерапию верят. А в средние века верили, что можно поправиться после ранения, намазав специальной мазью оружие, которым это ранение нанесли.

Панчин считает преждевременным давать какие-то прогнозы относительно перспектив ограничений для гомеопатии в России, но обращает внимание, что автор инициативы Антон Беляков когда-то продвигал научно необоснованный запрет на ГМО, в чём добился успеха.

— Тогда у него получилось, и это плохо. Может получится сейчас, и это будет хорошо. Увидим.