Перейти к основному содержанию

Спорт

Дзюба
Спортсмен из Северной столицы перешёл в новый ФК. В среду, 8 февраля, стало известно, что экс-капитан петербургского «Зенита» Артём Дзюба подписал контракт с московским «Локомотивом». Об этом сообщила пресс-служба столичного клуба. Команда также приняла своего бывшего защитника Игоря Смольникова. Последние матчи РПЛ он играл за «Торпедо». «Локомотив» анонсировал переход футболистов в команду коротким роликом на Youtube.
Армейцы с берегов Невы не смогли одержать победу над соперником из Нижегородской области. В понедельник, 30 января, петербургский хоккейный клуб СКА проиграл «Торпедо» со счётом 1:2. Матч проходил в Ледовом дворце. Единственный гол армейцам принёс форвард Дмитрий Яшкин. На 11-й минуте он смог переиграть соперника и забросить шайбу в ворота нижегородцев. В третьем периоде счёт сравнял нападающий Максим Летунов. В серии буллитов Артём Михеев забил гол в ворота армейцев и принёс победу «Торпедо».
В Северной столице завершились соревнования по фигурному катанию. В воскресенье, 29 января, стало известно, что фигуристы Анастасия Мишина и Александр Галлямов одержали победу в чемпионате Петербурга. По сумме баллов они побили мировой рекорд. Так, пара получила оценку в 87,50 за короткую программу и 162,43 за произвольную. Таким образом, в сумме спортсмены набрали 249,93 балла.
Сине-бело-голубые провели товарищеский выездной матч. В субботу, 28 января, «Зенит» обыграл катарский «Лусаил Сити» со счётом 0:3 на стадионе Aspire в Дохе. Товарищеский матч проходил в рамках зимних сборов. С первых минут игры петербуржцы завладели преимуществом. Первый гол на 25-й минуте забил Андрей Мостовой. Во втором тайме сине-бело-голубые оформили ещё два мяча в ворота катарцев — на 72-й и 90-й минуте. «Лусаил Сити» не смог пробить в ворота «Зенита».
Хоккейная команда из Северной столицы не смогла одолеть соперника. В пятницу, 27 января, петербургский СКА на выездном матче проиграл «Локомотиву». Встреча на «Арене-2000-Локомотив» в Ярославле завершилась со счётом 1:0. Автором единственной забитой шайбы игры стал Александр Полунин, который поразил ворота петербуржцев на 39-й минуте. Тем не менее, СКА остаётся на первом месте турнирной таблицы чемпионата КХЛ, у команды 90 очков. На втором и третьем – ярославский «Локомотив» и столичный ЦСКА, у обеих команд по 74 очка.
Хоккейный матч завершился победой команды из Северной столицы. В среду, 25 января, петербургский СКА обыграл команду ЦСКА со счётом 3:1. Встреча прошла в Ледовом дворце города. Первую и единственную шайбу москвичи забили на 13-й минуте игры – отличился Даррен Диц. СКА сравнял счёт уже на 17-й минуте благодаря Марату Хайруллину. На 57-й минуте шайбу в ворота московской команды забил Эмиль Галимов, на 59-й третье очко на счёт петербуржцев записал Никита Гусев. Отметим, следующий матч СКА состоится 27 января, хоккеисты встретятся с «Локомотивом».
коньки
В Северной столице пройдёт спортивное соревнование. В понедельник, 23 января, стало известно, что финал Кубка «Гран-при России» по фигурному катанию перенесли из Сочи в Петербург. Об этом сообщила пресс-служба Федерации фигурного катания на коньках. «Финал Кубка России ”Гран-при России” и всероссийские финальные соревнования ”Кубок Федерации”, проведение которых было запланировано в Сочи, переносятся в Санкт-Петербург», — отметили в организации.
Хоккеисты из города на Неве одержали победу над соперником. В субботу, 21 января, петербургский СКА обыграл «Торпедо» со счётом 6:2. Матч проходил на стадионе «Нагорный» в Нижнем Новгороде. Первую шайбу забил хоккеист СКА Дмитрий Яшкин на седьмой минуте игры, на 16-й преимущество команды удвоил Андрей Алтыбармакян, на 18-й минуте Михаил Воробьёв поразил ворота «Торпедо», а Никита Гусев в конце первого периода реализовал буллит.
СКА
Армейцы одержали победу в матче регулярного чемпионата КХЛ. В четверг, 19 января, СКА в Череповце обыграл местную команду «Северсталь» со счётом 2:1 по буллитам. В основное время шайбу от петербургской команды забросил Марат Хайруллин. У клуба из Череповца смог отличиться Даниил Вовченко. В результате армейцы победили в серии буллитов. Отметим, СКА удерживает лидерство в турнирной таблице Западной конференции, набрав 86 очков за 54 игры.
Армейцы потерпели поражение в столице РФ. Во вторник, 17 января, петербургский СКА проиграл ЦСКА со счётом 3:0 на выездном матче в Москве. Первый гол забил на 18-й минуте Никита Нестеров. Во втором периоде шайбу в ворота армейцев оформил Тахир Мингачев и Максим Соркин. В итоге ЦСКА получил 71 очко в 50 матчах, у СКА на счету 84 балла за 52 игры.