Перейти к основному содержанию

Горный университет и музей-заповедник «Херсонес Таврический» договорились о сотрудничестве

горный музей
© Форпост Северо-Запад

Горный университет и историко-археологический музей-заповедник «Херсонес Таврический» в рамках Санкт-Петербургского международного культурного форума заключили меморандум о научном сотрудничестве. На церемонии его подписания присутствовало более двухсот руководителей различных музеев со всей России.

Встреча состоялась в стенах Эрмитажного театра, где стороны договорились о совместной работе по нескольким направлениям. Среди них - создание экспертных советов по вопросам сохранения историко-культурных объектов России и зарубежья, подготовка научно-технических кадров и организация образовательных площадок. Кроме того, музей и университет планируют провести археолого-геофизические исследования по изучению и сохранению памятников на территории заповедника.

горный музей
© Форпост Северо-Запад

«Меморандум - это важная отправная точка для дальнейшего долгосрочного сотрудничества. Он показывает насколько важно использовать опыт специалистов нашего университета для исследования подобных уникальных культурных объектов, для разработки и внедрения решений по мониторингу и консервации исторических ценностей», - отметила заместитель директора Горного музея по научной работе Елена Котова.

Напомним, что в рамках подписанного соглашения уже состоялись рамочные встречи представителей старейшего технического вуза страны и музея-заповедника «Херсонес Таврический», где обсуждались пути развития и перспективы сотрудничества.

горный музей
© Форпост Северо-Запад