Перейти к основному содержанию

ФАС предложила не пускать на рынок смартфоны без российского софта

Анимонопольщики выступили с инициативой, сообщил ТАСС.

В среду, 6 февраля, стало известно, что Федеральная антимонопальная служба (ФАС) России направила свою концепцию о предустановке российского программного обеспечения (ПО) на смартфоны в Минкомсвязь.

«ФАС России во исполнение дорожной карты, утвержденной распоряжением правительства РФ от 16.08.2018 N1697-р, направила в Минкомсвязь концепцию и разработанный на её основе законопроект», - заявил замглавы службы Анатолий Голомолзин.

Он также добавил, что согласно законодательству, любое абонентское устройство связи подлежит сертификации. Одним из её обязательных условий станет предустановка отечественных приложений на смартфоны для российского рынка, а также возможность полностью удалить предустановленные программы. Однако это условие не распространяется на те приложения, которые отвечают за функционирование оборудования.

Замглавы Минкомсвязи Олег Иванов подтвердил получение документов с описанием концепции. Он отметил, что её уже прорабатывают в профильных департаментах.

По данным «Коммерсанта», инициативу российских антимонопольщиков не оценило руководство Apple, так как смартфоны компании имеют закрытую операционную платформу. Иностранные производители «яблочных» гаджетов направили письмо в ФАС для дальнейшей дискуссии.

Напомним, прошлым летом стало известно, что в России работают над созданием «альтернативного интернета».