Перейти к основному содержанию

На Театральной площади воссоздали историческое наружное освещение

В Адмиралтейском районе города преобразили уличное пространство, сообщили «Форпосту» в аппарате вице-губернатора Северной столицы Максима Шаскольского.

Как стало известно в четверг, 20 июня, на Театральной площади в Петербурге воссоздали историческое наружное освещение.

В результате работ ГУП «Ленсвет» на этой территории в два раза увеличили количество фонарных столбов, также на 23% больше стало искусственных источников света. При этом общая мощность электропотребления выросла всего на 3 кВт и составила 27 кВт.

Дизайн чугунных опор на Театральной площади максимально приблизили к оформлению установок, демонтированных в 1946 году. Теперь зелёные насаждения и пешеходные дорожки освещают невысокие торшеры в стилистике газовых фонарей.

Кроме того, специалисты обновили художественную подсветку памятников Римскому-Корсакову и Глинке. Дополнительные осветительные приборы также появятся около парковок у Мариинского театра.

В рамках реконструкции был осуществлен демонтаж 22 аварийно опасных опор, которые находились в эксплуатации предприятия свыше 70 лет.

Напомним, ранее стало известно, что ГУП «Ленсвет» будет реорганизован. Теперь предприятие не будет самостоятельно принимать решения о проектировании, размещении или ремонту фонарей.