Перейти к основному содержанию

Магнитик из Вьетнама: мировые бренды хотят «некитайского» сырья

мировые бренды хотят некитайского сырья
© Photo by Steffen B. on Unsplash

Монополия Китая на рынке магнитов нервирует западных производителей электрокаров, смартфонов и оружия.

Южнокорейская Star Group Industrial и китайская Baotou INST Magnetic намерены открыть заводы по производству магнитов во Вьетнаме, чтобы защитить цепочки поставок от китайско-американской напряженности, сообщает Reuters.

Вьетнам обладает богатейшими неосвоенными месторождениями редкоземельных элементов, уступая по запасам только Китаю. Также в стране недорогая рабочая сила и активно развивающаяся перерабатывающая промышленность, что, по мнению инсайдеров, делает Ханой потенциальным конкурентом монополиста.

Американский флаг
К 2026 году военные США рассчитывают уменьшить свою зависимость от поставок из Китая. Компания Lynas подписала с Минобороны США обновленный контракт на строительство завода по переработке тяжелых редкоземельных элементов в Техасе, сообщает Mining weekly. Сумму соглашения «освежили»: вместо обещанных ранее $120 млн горнякам обещают уже $258 млн. Производство в Техасе должно защитить цепочку поставок критических минералов в США, говорят в Lynas.

Сейчас Вьетнам производит всего 1% магнитов в мире по сравнению с 92% в Китае. Более того, некоторые китайские заводы могут производить в 10 раз больше магнитов, чем проект SGI, а Китай доминирует в добыче и переработке руд.

Однако, ряд проектов, находящихся в стадии реализации, могут изменить рынок. Например, завод SGI во Вьетнаме нацелен на выпуск к 2025 году 5000 тонн высококачественных неодимовых магнитов в год, которых хватит для 2 млн электромобилей. Это составит почти 3 процента от мирового объема производства, что соответствует половине американского импорта неодимовых магнитов в прошлом году.

США хотят получать сырье из Монголии в обход России и Китая
С географией у американского дипломата все хорошо, а с фантазией – еще лучше. Премьер-министр Монголии Оюн-Эрдэнэ заявил Reuters, что на встрече с вице-президентом США Камалой Харрис договорился «углублять сотрудничество» по добыче редкоземельных металлов и других полезных ископаемых с использованием высоких технологий.

Более того, официальные лица США заявили о растущем интересе к потенциалу редких земель Вьетнама на фоне обсуждения улучшения двусторонних связей в этом году, а Южная Корея в июне подписала соглашение с Вьетнамом, направленное на расширение цепочки поставок важнейших полезных ископаемых.

Вьетнам – единственная, кроме Китая, страна, в которой есть все этапы цепочки поставок магнитов, от добычи редкоземельных элементов до последующего производства, считают эксперты отрасли.

Китай уронил мировой рынок редкоземельных металлов
Большинство конкурентов Китая становятся убыточными при нынешних ценах $60-70 за килограмм. Цены на редкоземельные элементы упали до рекордно низкого уровня с конца 2020 года из-за слабого спроса со стороны энергетического и автомобильного секторов на фоне растущего предложения со стороны китайских горняков. Об этом сегодня пишет Mining weekly.