Перейти к основному содержанию

Березы и капуста: кирпич рассказал о растениях древней Ассирии

капуста и береза росли в древней Ассирии
© Национальный музей Дании (музейный номер 13854)

Кусок глины с клинописью оказался «капсулой времени», сохранившей ДНК древних растений.

Исследователи из Национального музея Дании смогли идентифицировать ДНК 34 групп растений, живших в междуречье Тигра и Евфрата около 3 тысяч лет назад, сообщает Nature Scientific Reports. Источником генетического материала стала сердцевина глиняного кирпича, бывшего частью дворца царя Ассирии Ашурнасирпала II.

Клинопись на поверхности позволила датировать изготовление кирпича с точностью до десятилетия – между 879 и 869 годами до н.э. Ученые считают, что материалом послужила глина из долины реки Тигр, смешанная с мякиной, соломой, навозом домашнего скота и другими отходами. Сушка на солнце позволила сохраниться внутри генетическому материалу, что было бы невозможно при печном обжиге.

ученые восстановили облик женщины, погибшей на корабле Vasa
Шведский художник-криминалист восстановил облик женщины, утонувшей почти 400 лет назад. Новые исследования ДНК помогли художнику Оскару Нильссону пересмотреть свою реконструкцию, выполненную в 2006 году. Скелет G, извлеченный со дна Балтики вместе с обломками корабля Vasa и названный Густавом, оказался женщиной. Об этом сегодня пишет Smithsonian magazine.

Ассирийский кирпич многие годы бережно хранился в Национальном музее Дании, но в 2020 году реликвия раскололась на три части. Исследователи воспользовались инцидентом, чтобы извлечь пробы и секвенировать найденные фрагменты ДНК.

Идентифицировать удалось 34 группы растений: наиболее распространенными в древней Ассирии оказались капуста и вереск, также здесь встречались береза, лавр, зонтичные растения и культурные злаки.

«Мы были абсолютно взволнованы, обнаружив, что древняя ДНК, эффективно защищенная от загрязнения внутри глиняной массы, может быть успешно извлечена из кирпича возрастом 2900 лет», - сказала доктор Софи Лунд Расмуссен, соавтор исследования.

Команда ученых говорит, что метод может быть применен к другим глиняным стройматериалам и керамическим артефактам практически с любого археологического объекта по всему миру. И хотя это исследование выявило жизнеспособную ДНК только растений, оно должно работать с животными, беспозвоночными и вообще любым живым существом, создавая картину того, какие виды жизни существовали в этой местности в то время.

Ученые смогли увидеть скрытые слои на портрете Рамзеса II
Группа ученых исследовали две картины в египетском Фиванском некрополе и выяснили, как древние художники исправляли свои работы. Об этом пишет журнал PLOS One. Исследователи применили портативное оборудование для рентгенофлуоресцентной визуализации. Этот метод позволяет рассмотреть не только наружное изображение, но и лежащие под ним слои.