Перейти к основному содержанию

Израиль пристыдил Россию

Израиль
© Rafael Nir/ Unslash.com

26 октября представители палестинского движения ХАМАС во главе с членом политбюро Абу Марзуком прилетели с визитом в Москву. Цель визита - обсуждение освобождения заложников, вопросов эвакуации россиян и иностранных граждан из сектора Газы, сообщили в МИДе РФ.

Израильский МИД отреагировал на эту новость более чем нервно:
«ХАМАС — террористическая организация, хуже, чем ИГ («Исламское государство», группировка запрещена в России). <...> Израиль рассматривает приглашение высокопоставленных чиновников ХАМАС в Москву как непристойный шаг, который поддерживает терроризм и узаконивает зверства террористов ХАМАС».
Также МИД Израиля призвал правительство России «немедленно изгнать террористов ХАМАС».

Особенно удивляет использование наречия «непристойно», что означает «вести себя крайне неприлично, развязно, пренебрегая моралью и мнением окружающих».

Учитывая эмоциональную составляющую заявления, сравнивать его авторов сегодня с героиней басни Крылова «Слон и моська» тоже неприлично, но вот перевести его с «дипломатического языка» на человеческий, - почему бы и нет?

Подтекст — скрытый, неявный смысл высказывания, не совпадающий с его прямым значением. Определяется контекстом, речевой ситуацией и намерениями говорящего. В основе подтекста как лингвистического явления лежит возможность реализации в тексте не только основных, но и добавочных, ассоциативных значений единиц языка, а также способность предложений порождать дополнительные смыслы.

То есть, вы можете произносить «Как дай Вам бог любимой быть другим», а в подтексте иметь в виду откровенный мат в адрес «бывшей».

Калька заявления израильтян через призму реплики героини Елены Яковлевой из фильма «Анкор, ещё Анкор»: «Фу, как неинтеллихентно!».

яковлева
© Кадр из фильма "Анкор, еще анкор!", реж. Петр Тодоровский, Мосфильм, 1992 год

Сегодня из 222 заложников 138 имеют либо иностранное гражданство, либо паспорта двух стран. Это больше половины людей попавших в плен. О них и был разговор. И им все равно, кто их освободит.

Но по каким-то причинам МИД Израиля считает иначе. Либо у него есть другие переговорщики в непубличном пространстве, и тогда это личностный выпад против России, - без вас справимся, есть у нас те, кто «может» общаться с террористами, либо освобождение заложников не является желаемой целью.

Интересно, что скажут сами заложники, если завтра до них донесут, что шанс на свободу был, но МИД Израиля протестует.

А что касается хамоватых заявлений, от кого бы они не исходили, так на это давно ответил Владимир Путин: «Кто как обзывается, тот так сам называется».

И вообще - Израиль, как образец нравственности, диктующий окружающим нормы морали?