Перейти к основному содержанию

медики

Доктора
Российские медработники получат дополнительные выплаты. В субботу, 20 апреля, президент России Владимир Путин поручил правительству и властям регионов направлять средства на зарплаты врачам, полученные за счёт обязательного медицинского страхования (ОМС). Соответствующий перечень опубликован на сайте Кремля.
скорая
На северо-западе РФ продолжают лечение главы региона после покушения. В воскресенье, 7 апреля, стало известно, что медики оценивают состояние раненого губернатора Мурманской области Андрея Чибиса как стабильное с медленной положительной динамикой. Об этом сообщил министр здравоохранения региона Дмитрий Панычев в видеообращении, опубликованном областным оперативным штабом. По его словам, сейчас Чибис проходит лечение в палате интенсивной терапии и реанимации клинической больницы.
Доктор в белом халате
Медучреждения Северной столицы подключились к подготовке избирателей к предстоящей электоральной процедуре. В четверг, 7 марта, стало известно, что врачи и пациенты смогут проголосовать на выборах президента в больницах Петербурга. Об этом «Форпосту» в ряде медучреждений города.
Владимир Путин
Доходы российских врачей могут увеличиться. В среду, 14 февраля, президент РФ Владимир Путин заявил о необходимости повысить окладную часть зарплаты всех медиков РФ. Об этом он сообщил на Форуме будущих технологий в Москве. «С 1 апреля регионы должны повысить до 50% окладную часть их (всех медиков — прим.ред.) заработной платы, сохранив при этом дополнительные выплаты», — сказал глава государства.
Доктор в белом халате
В Северной столице займутся лечением пострадавшего в соседней республике ребёнка. В четверг, 2 ноября, стало известно, что в Петербург привезут выпавшую с десятого этажа в Петрозаводске девочку. Об этом в своём Telegram-канале сообщил министр здравоохранения Карелии Михаил Охлопков. По данным главы ведомства, в 11:00 вертолёт санавиации с бригадой медиков направился в Северную столицу. Ребёнка доставят в институт имени Г.И. Турнера. Её состояние оценивают как тяжёлое, стабильное.
Доктор в белом халате
В Северной столице не будут создавать виртуальную стену памяти. В пятницу, 15 сентября, стало известно, что власти Петербурга отказались делать сайт, посвящённый медикам, погибшим во время пандемии коронавируса. Об этом вице-губернатор Олег Эргашев сообщил главе фракции «Яблоко» в ЗакСе Александру Шишлову. Соответствующий документ опубликован в Telegram-канале политического объединения.
скорая
В городе на Неве хотят привлечь к уголовной ответственности работника медицинского учреждения. В среду, 7 июня, стало известно, что в Петербурге будут судить 27-летнюю медсестру одной из больниц города. Следствие настаивает, что по её вине 16-летней девушке пришлось ампутировать руку, сообщили «Форпосту» в местном СК. Расследование уголовного дела по 118 статье УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности) в отношении медицинского работника завершено.
Памятник
В Центральном районе города появился новый монумент. В пятницу, 27 января, в Соляном переулке в Петербурге открыли памятник блокадному медику. Об этом сообщил вице-губернатор Борис Пиотровский в своём Telegram-канале. «Он разместился рядом с памятником блокадному учителю. Год назад с инициативой об установке монумента выступила жительница блокадного Ленинграда Елена Тихомирова. Губернатор Петербурга дал поручение по изготовлению и установке скульптуры в бронзе», — написал чиновник.
В Красногвардейском районе города безымянный сквер получит название. В понедельник, 26 декабря, стало известно, что на Пискарёвском проспекте в Петербурге появится сад Милосердия в память о погибших в пандемию медиках. Об этом «Форпосту» сообщили в Смольном. Данное название присвоят скверу, расположенному рядом с больницей имени С. П. Боткина. Такое решение приняла Топонимическая комиссия.
В Северной столице осудили медицинских работников, выдававших липовые документы. В среду, 23 ноября, Петроградский районный суд Петербурга огласил приговор врачу Раджабу Мирзеханову и медсестре Юлии Камчаткиной. Их признали виновными в сокрытии информации об обстоятельствах, создающих опасность для жизни и здоровья людей, сообщили «Форпосту» в объединённой пресс-службе городских судов. Суд установил, что с 14 по 18 октября 2021 года медики выдавали пациентам фиктивные справки о прохождении вакцинации от коронавируса.