Перейти к основному содержанию

Петербург на несколько дней стал столицей российского образования

Об этом заявил губернатор города Георгий Полтавченко. Уже в восьмой раз в Петербурге состоялся международный образовательный форум. Сегодня - завершающий день мероприятия, которое, кстати, впервые прошло в международном формате. В форуме приняли участие представители всех регионов России и делегации более чем 20 иностранных государств. Среди них лучшие специалисты в области образования, эксперты, ученые, преподаватели, а также представители власти и общества. В этом году особое внимание уделили дополнительному образованию, а одним из главных событий форума стали мастер-классы директоров лучших российских школ. В Президентской библиотеке имени Б.Н. Ельцина прошло пленарное заседание, в котором приняли участие заместитель председателя Правительства России Ольга Голодец, губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, министр образования и науки РФ Ольга Васильева, председатель Комитета по образованию Санкт-Петербурга Жанна Воробьева. На заседании подвели итоги работы форума. Георгий Полтавченко отметил, что наш город известен в России и за ее пределами своими педагогическими достижениями.

«В формуле этого успеха нет ничего секретного: петербургское образование сочетает классические традиции и инновационные разработки. Преданные своему делу педагоги готовы воспринимать новые идеи и делиться своим опытом. И я считаю, им есть что сказать и показать. Тем более, что современное образование предполагает многообразие возможностей в едином пространстве – именно так звучит главная тема форума. И она, конечно, сегодня как нельзя актуальна».

Отметим, что в связи с проведением форума, движение транспорта в городе затруднено. Водителей просят заранее выбирать маршрут.