Перейти к основному содержанию

Братья навеки: Владимир Путин поздравил Александра Лукашенко с Днем единения народов России и Белоруссии

По сообщению пресс-службы Кремля, глава Российского государства отправил коллеге поздравительную телеграмму. В сообщении Путин подчеркнул востребованность Союзного государства для россиян и белорусов. Президент высоко оценил результаты совместного сотрудничества в политической, торгово-экономической, научно-технической, гуманитарной и других сферах, которые оба государства достигли за более чем двадцатилетний период.

Владимир Путин также отметил, что накопленный опыт совместной работы помогает находить оптимальные решения любых, даже самых сложных вопросов, способствует дальнейшему развитию взаимовыгодных российско-белорусских связей.

День единения народов России и Белоруссии ежегодно отмечается 2 апреля. Дата приурочена к годовщине подписания договора «Об образовании Сообщества России и Белоруссии». Документ, закрепивший братские узы двух народов на бумаге, в 1996 году подписали президенты двух стран.

В рамках Союзного государства образованы и работают Пограничный и Таможенный комитеты, Комиссия Союзного государства по гидрометеорологии и мониторингу загрязнения природной среды, Комиссия по тарифному и нетарифному регулированию при Совете Министров Союзного государства, а также Телерадиовещательная организация Союзного государства. Каждые полгода войска двух стран участвуют в совместных учениях.