Перейти к основному содержанию

Сотрудникам петербургского метро вручат государственные награды

Гвоздики на станции метро "Технологический институт"
© Форпост Северо-Запад

Сразу троим сотрудникам петербургского метрополитена сегодня вручат государственные награды за действия во время ликвидации последствий теракта в понедельник, 3 апреля. Торжественная церемония пройдет сегодня в Министерстве транспорта РФ. Об этом сообщает пресс-служба петербургской подземки.

Награду получит машинист электропоезда Александр Каверин. Он оперативно принял абсолютно верное решение не останавливать состав после взрыва и вывел его из задымленного тоннеля. Это позволило пассажирам выбраться из вагонов на платформу, а спасателям - немедленно начать оказывать помощь пострадавшим.

Наградят также инспектора по станциям Дистанции контроля №2 Службы контроля Альберта Сибирских. Именно он обнаружил взрывное устройство на "Площади Восстания" и дал сигнал о закрытии станции для пассажиров.

Также получит награду дежурная по станции Нина Шмелева. Она четко и грамотно организовала эвакуацию пассажиров на «Технологическом институте».

Взрыв в тоннеле между станциями "Сенная Площадь" и "Технологический Институт" прогремел в понедельник, 3 апреля. В результате теракта погибли 14 человек, более 50 получили ранения.